8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу поменять свою девичью фамилию на двойную фамилию без регистрации брака?

Здравствуйте,подскажите я могу поменять свою девичью фамилию на двойную фамилию без регистрации брака.Хочу взять фамилию матери+фамилию гражданского мужа.

06 марта 2020, 20:37, Анна, Керчь
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, доброго времени суток!

В соответствии с ФЗ N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния» Вы имеете право поменять свою фамилию.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС.

Рада Вам помочь!

06 марта 2020, 21:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как в кротчайшие сроки можно поменять фамилию в паспорте?
После заключения брака я осталась при своей фамилии. Теперь хочу ее поменять. Смогу ли я в кротчайшие сроки сменить свою девичью фамилию на фамилию супруга, поскольку нахожусь в положении и через месяц уже появится ребенок. Прописана в г. Лутугино, а проживаю в Луганске. Можно ли поменять паспорт не по прописке, а по месту жительства? Что для этого нужно? Сколько это времени займет? Сколько времени дается на оформление свидетельства рождения ребенка?
09 января 2020, 20:30, вопрос №2640892, Римма, с. Луганск
1 ответ
Все
Смена фамилии, брак украинка (мать-одиночка) - русский
Добрый день! Я гражданка Украины в статусе матери-одиночки, есть ребенок. В Свидетельстве о рождении графа "Отец" заполнена "со слов матери". Выхожу замуж за гражданина РФ. Будущий муж ребенка усыновлять не будет. Вопросы: 1. Если я меняю свою девичью фамилию на фамилию мужа, то ребенок в этом случае остается на моей девичьей фамилии. Могу ли я сменить фамилию сыну на основании своей фамилии? Если да, то через какое время? Когда получу гражданство (условно через 3 года) и паспорт рф и ребенок получит паспорт на мою девичью фамилию. А потом менять ему повторно паспорт на фамилию моего мужа? 2. Если я остаюсь на своей девичьей фамилии, и ребенок соответственно. Затем через несколько лет мы с ребенком получим паспорта РФ. Потом мы сможем одновременно сменить с ребенком фамилии на фамилию мужа. Повторюсь, муж не будет усыновлять ребенка.
02 августа 2019, 12:54, вопрос №2458444, Любовь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как происходит смена фамилии в свидетельстве о расторжении брака?
Здравствуйте. При расторжении брака не стала указывать в заявлении, что хочу вернуть свою девичью фамилию. Осталась фамилия бывшего мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В паспортном столе сказали, что сначала нужно поменять фамилию в свидетельстве о расторжении брака, потом только в паспорте. Что для этого нужно сделать, где можно оплатить госпошлину и сколько она стоит? Спасибо
09 июля 2019, 09:44, вопрос №2429384, Маша, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Что делать, если я не могу доказать свою девичью фамилию после развода из-за ошибки ЗАГСа?
Как поступить, чтобы доказать свою девичью фамилию, если после первого развода я не поменяла паспорт на свою девичью фамилию, а продолжала жить с фамилией мужа от первого брака. Затем мы повторно оформили наши отношения и заключили снова брак и в загсе у меня приняли просроченный паспорт (не указав на то, что его необходимо было поменять на мою девичью фамилию). Затем мы разводимся снова, но я уже не меняю его фамилию. С фамилией от первого мужа я выхожу замуж за другого человека и беру его фамилию, а после развода и с этим человеком я оставляю его же фамилию, с которой проживаю и на данный момент времени.
08 апреля 2019, 17:36, вопрос №2321217, Евгения, х. Красный Луч
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию ребенка, если на него оформлена пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте, объясните пожалуйста могу ли я поменять ребенку фамилию. Дело в том что я хотела вернуть свою девичью фамилию ( которая была до брака). У сына отец считается пропавшим без вести, на сына получаю пенсию по потере кормильца. При оформлении документов сыну была дана моя фамилия т. е. которая осталась от расторжения брака, а в документах у сына отец записан родной. Проконсультировалась в пенсионном фонде,в том не повлияет ли смена фамилии на выплату пенсии, отец останется записан в документах. объяснили что нет. Придя в загс и подав документы на смену записи гражданского акта, сказали что надо ждать, т. к. будут консультироваться они сами с юристом. Сыну в марте исполняется 10 лет, слышала что после 10 лет спрашивают интересы ребенка. Законно ли поступают в загсе, и сколько надо ждать по времени. Смогу ли я поменять фамилию себе и ребенку? В загсе сказали что надо ждать месяц. Спасибо.
01 марта 2017, 12:33, вопрос №1556761, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020