8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на гражданство ребёнку с временной пропиской?

Здравствуйте

Родила ребёнка в Санкт Петербурге

На тот момент на руках был статус временное убежище. Получила гражданство. Могу ли я подать на гражданство ребёнку с временной пропиской?

06 марта 2020, 18:52, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Светлана, добрый вечер!

Согласно п. 17 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации… подается соответственно родителем ребенка… имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка

Как следует из Указа Президента РФ заявление о приеме в гражданство РФ ребенка и необходимые документы подаются либо по месту жительства ребенка, либо по месту жительства родителя. Следовательно, хотя бы один из вас (ребенок или Вы) должен иметь регистрацию по месту жительства и Вы подаете заявление с документами в УВМ МВД по месту Вашего жительства или по месту жительства ребенка.

06 марта 2020, 19:22
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не пойму немного
Так я могу с временной пропиской подать документы
Мне Уфмс ответили что должна быть постоянная прописка
06 марта 2020, 19:24

Все верно Вам ответили: по месту жительства, так сказать, по постоянной прописке. По временной документы на гражданство не примут.

06 марта 2020, 19:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Светлана! Согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом вы можете подать заявление на гражданство.

06 марта 2020, 19:32
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Не соглашусь с коллегой А.Гуриной в том, что у Вас нет шансов приобрести гражданство ребенку без регистрации по месту жительства.

При этом сошлюсь на тот же Указ Президента РФ №1325.

Действительно, заявление о приеме в гражданство РФ ребенка и необходимые документы подаются либо по месту жительства ребенка, либо по месту жительства родителя.

Однако, в п. 18 Указа содержится перечень документов, подтверждающих место жительства ребенка (то есть у ребенка должен быть один из этих документов):

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка,

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке,

— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки,

— копия финансового лицевого счета,

— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Что есть у Вашего ребенка в подтверждение законности его нахождения в РФ? Как минимум (учитывая статус временного убежища, имевшийся ранее) у него должна быть отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

06 марта 2020, 20:49
0
0
0
0

На основании документа, подтверждающего место жительства ребенка, Вы сможете обратиться в соответствующее подразделение УВМ МВД.

Если Вам откажут, такой отказ можно обжаловать в административном или судебном порядке.

06 марта 2020, 20:56
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте
Я его поставила на миграционный учёт
Свидетельство о рождение
Больше документов не каких нету
07 марта 2020, 08:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я выписать ребёнка без согласия матери?
Здравствуйте подскажите у меня есть Квартира которая находиться в соц найме где прописан я и мой несовершенно летний ребёнок! У ребёнка ещё имееться временная прописка по месту жительства матери по которой она посещает детский сад и получает дополнительные льготы !могу ли я выписать ребёнка без согласия матери ?
22 января, 12:22, вопрос №2967134, петр, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то?
2 Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Добрый день! Прожили в гражданском браке 6,5 лет, есть ребёнок 4,5 года, в начале ноября после очередного звонка его любовницы разошлись окончательно, уйдя на съемную квартиру (жили в ипотечной, оформленной на его родную сестру, но платит он!) История с любовницей длится с апреля-месяца, собственно она и начала совершать ночные звонки, совершенно не смущаясь, что в доме маленький ребёнок, который просыпался, присылала аудиозаписи с отвратительным содержанием и такими же подробностями о их времяпрепровождении. Есть свидетельство об установлении отцовства, подала на алименты, судебный приказ тоже есть, отдала в бухгалтерию по месту его работы. На данную ситуацию я с ребёнком проживаю на съёмной квартире, гражданский муж велел нам съезжать, сам проживает там, постоянная регистрация в ипотечной квартире, собственником которой является его родная сестра, но это формально, платит он за ипотеку. Есть дорогая машина, оформленная так же на его сестру, по факту это его... Строится квартира, участником долевого строительства так же была его сестра, в январе 2020г. было подписано соглашение об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве в пользу гражданского супруга, все его имущество оформлялось на его сестру!!! Вопросы следующие: 1.) Может ли его сестра выписать нас из квартиры в «никуда»? Такие разговоры есть, что в планах продать эту ипотечную квартиру, взять другое жильё ... Позволят ли органы опеки такое сделать? 2) Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Все приобретённое повторюсь оформлялось на его сестру, она формальный участник! Можно ли доказать, что она по факту подставное лицо и официальная ЗП не позволяет совершать такие вложения... Прошу помочь и подсказать, как нам действовать, какие есть шансы и варианты, что можно сделать, пути решения. Заранее благодарю!
24 ноября 2020, 10:47, вопрос №2918902, Юлия, г. Москва
9 ответов
Семейное право
Могу ли я забрать ребёнка к себе по месту прописки в случае развода?
Развод с женой. Она не работает и не работала вовсе. Она прописана в другом городе. У нас есть общий ребёнок (2.6) года. Он прописан со мной, в Москве. Я работаю официально. Жена хочет развод и оставить ребёнка себе, в другом городе. Могу ли я, забрать ребёнка к себе, по месту прописки в случае развода?
22 декабря 2019, 11:13, вопрос №2627781, Александр, г. Мытищи
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я зарегистрировать ребёнка по своей прописке, но в городе, в котором проживаю?
Здравствуйте, у меня родился ребёнок. В другом городе,прописка моя в другом. Могу ли я зарегистрировать ребёнка по своей прописке но в городе в котором проживаю?
20 декабря 2019, 07:51, вопрос №2626099, ольга, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из воинской части?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каких основаниях могут выписать через суд несовершеннолетнего ребёнка (не достигшего 14-го возраста) из воинской части,где проходит военную службу его законный отец, а также там и прописан. Воинская часть подала иск в отношении меня (бывшей супруги) и несовершеннолетнего ребёнка, который является ребёнком военнослужащего отца (не лишённого родительских прав). Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка в никуда? То, что выписка касается в отношении меня, так как мы в разводе, я согласна. Подскажите какие есть нормативные документы, чтобы защитить законные права несовершеннолетнего ребёнка??? Спасибо!
09 апреля 2017, 18:38, вопрос №1602789, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020