8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос отозван

Срок давности КоАП РФ - ч.1 ст. 20.25 и новый штраф за просроченную оплату

Добрый день.

Предыстория

г.Москва

- 4 штрафа подряд (ежедневных по 5 т.р.) за парковку на газоне с 26 по 29 апреля 2019 - просрочили оплату, получили ИП, который оплатили 24 августа.(срок оплаты вышел в июле).

- 17 и 25 сентября получили протоколы за просроченную оплату по 20.25 ч.1. - в двойном размере каждый штраф (еще 40 т.р.).

- Повестки в мировой суд получили практически сразу (о рассмотрении дел об административном правонарушении по 20.25. ч1).

- Суды прошли 8 и 16 октября, мы не присутствовали, получили постановления о назначении административного наказания.

- ИП по данным правонарушениям появились датой 02.03.2020

Вопросы, которые имеются

1. Большая ли вероятность, что суд рассмотрит наше ходатайство о восстановлении сроков в связи с а) ничем б) отсутствием ответчика во время суда в городе проживания и суда. (есть билеты на самолет в г. Новороссийск на 3 месяца).

2. Есть ли шансы, что после восстановления сроков мне простят просрочку оплаты за малозначительность правонарушения (просрочка от крайней возможной даты оплаты около месяца) в связи с а) всего месяцем просрочки б)отсутствием в городе проживания (опять таки, постоянно в перелетах, билеты есть)

Практика по малозначительности:

«Однако, не смотря на данную норму Верховный Суд РФ 22 Сентября 2018 года вынес постановление, которым признал факт просрочки малозначительным деянием и отменил штраф в двойном размере.

В ходе рассмотрения жалобы, поданной в ВС РФ, установлено, что постановлением ГКУ АМПП от 26.08.2017 гр. Марочкина привлечена к административной ответственности за неуплату парковки. Решение вступило в законную силу 13.09.2017. В соответствии с законом данный штраф подлежал оплате до 13.11.2017, однако, был оплачен 08.12.2017. В связи с просрочкой оплаты контролером-ревизором отдела контроля исполнения административных наказаний ГКУ АМПП 13.12.2017 в отношении гр. Марочкиной составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направлен в мировой судебный участок для рассмотрения. Мировым судом гр. Марочкина привлечена к новому штрафу в размере 5 тыс. руб.

Верховный Суд посчитал, что Мировой суд вынес решение необоснованно. Действия гр. Марочкиной хотя формально и содержат признаки административного правонарушения, но с учетом отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании чего административное правонарушение признано малозначительным, а назначенный штраф отменен. »

Спасибо заранее и, возможно, у вас будет что добавить.

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Даниил, добрый день! Какие сроки Вы хотите восстановить? Срок давности по данному правонарушения ( ч. ст. 20.25 КоАП) составляет 3 месяца согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП, исчисляется он со следующего дня после истечения срока оплаты( 60 дней с даты вступления в силу, в силу постановление по которому не уплачен штраф вступает по истечение 10 суток с момента получения ( в т.ч. когда копия постановления вернулась). Тут если только смотреть относительно того, что срок неверно отсчитывался ели например постановление по штрафу за газон с задержкой было направлено и т.д. А так если Вам срок на обжалование по 20.25 восстановят то рассчитывать на истечение срока если при производству по делу не было процессуальных нарушений ( ненадлежащее извещение, например) не стоит, он до момента вынесения постановления отсчитывается, потом уже в расчет не принимается при обжаловании

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вроде все понятно написал.

Срок по обжалованию самого штрафа за парковку уже не восстановить. 

Меня интересуют штрафы за просрочку оплаты (20.25 ч.1) и срок обжалования именно этих двойных штрафов. 

Я задал два вопроса, довольно конкретных. Все сроки со стороны государства были выдержаны и они корректны, о всех сроках все знаю, читать КоАП и постановления умею, не спрашивал об этом.

Спасибо за конкретные ответы на мои вопросы заранее

, о всех сроках все знаю, читать КоАП и постановления умею, не спрашивал об этом.

Спасибо за конкретные ответы на мои вопросы заранее

Даниил

Вероятность восстановления срока на обжалование не скажу точно, Вы должны понимать это от конкретного судьи зависит, но фактическое отсутствие по адресу прописки в связи с пребыванием в другом регионе при наличии документального подтверждения дает основания предполагать, что шансы есть тем более Вы при обжаловании ничего не теряете, хуже точно не будет. Что касается последующей отмены по 2.9 КоАП тут опять же от судьи который будет рассматривать жалобу зависит, но наличие положительной практики на уровне ВС РФ по данной статье шансы повышает

0
1
0
1
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020