Можно ли избежать уголовного наказания за совершение кражи?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать уголовного наказания за совершение кражи ТМЦ с работы на сумму более 2500 рублей, если ранее (в 2018 году) было совершено мелкое хищение из магазина на сумму до 1000 рублей?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В Вашей ситуации один факт от другого не имеет какой-либо юридической зависимости и рассматривается как отдельный факт правонарушения или преступления.

По факту кражи ТМЦ с работы на сумму более 2500 рублей должно быть возбуждено уголовное дело в порядке ст. 146 УПК РФ по ст. 158 УК РФ (кража).

В зависимости от обстоятельств совершения указанное преступление будет квалифицироваться (определяться по степени тяжести по категориям) по соответствующим частям указанной статьи.

Для более подробной и детальной консультации, а также предложения соответствующих вариантов разрешения данной ситуации в рамках действующего законодательства либо минимизации наказания за совершенное преступление можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

К сожалению, в данной ситуации применение административной ответственности мало возможно. Чтобы исключить уголовную ответственность необходимо доказать отсутствие вины, чтобы состав был не доказуемым.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.