8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовного наказания за совершение кражи?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать уголовного наказания за совершение кражи ТМЦ с работы на сумму более 2500 рублей, если ранее (в 2018 году) было совершено мелкое хищение из магазина на сумму до 1000 рублей?

06 марта 2020, 18:25, михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В Вашей ситуации один факт от другого не имеет какой-либо юридической зависимости и рассматривается как отдельный факт правонарушения или преступления.

По факту кражи ТМЦ с работы на сумму более 2500 рублей должно быть возбуждено уголовное дело в порядке ст. 146 УПК РФ по ст. 158 УК РФ (кража).

В зависимости от обстоятельств совершения указанное преступление будет квалифицироваться (определяться по степени тяжести по категориям) по соответствующим частям указанной статьи.

Для более подробной и детальной консультации, а также предложения соответствующих вариантов разрешения данной ситуации в рамках действующего законодательства либо минимизации наказания за совершенное преступление можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

06 марта 2020, 18:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

К сожалению, в данной ситуации применение административной ответственности мало возможно. Чтобы исключить уголовную ответственность необходимо доказать отсутствие вины, чтобы состав был не доказуемым.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

06 марта 2020, 18:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Вопрос, можно ли избежать ему наказания по 306 или получиться ограничиться штрафом?
Добрый день! Год назад родственника оклеветал знакомый.,якобы тот нанес ему ножевые ранения.На родственника завели уголовное дело по ст.105 через 30.В данное время его знакомый раскаивается в совершенном,но пойти и признаться боиться,так как подозревает,что ему грозит ст.306 часть 3.Вопрос,можно ли избежать ему наказания по 306 или получиться ограничиться штрафом? Родственник к нему никаких претензий не имеет,и даже готов за него оплатить этот штраф.Дело сейчас уже находится в прокуратуре.
17 апреля 2020, 04:34, вопрос №2746308, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать уголовного наказания в данном случае?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2015 году я оформила кредит подруге на своё имя, оплачивала она его до ноября 2017 года, далее перестала отдавать деньги на ежемесячные платежи ссылаясь на то что денег у неё нет, в январе 2018 года по телефону подруга попросила меня взять онлайн займ на ее имя продиктовав свои паспортные данные по телефону( чтобы оплатить ежемесячный платёж по кредиту который я оформляла для неё) спустя месяц подруга написала на меня заявление, что ни каких паспортных данных не давала и не просила взять онлайн займ. В настоящее время на меня заводят уголовное дело по 159 статье. Но мы пошли на применение , написали друг другу расписки что она неё имеет ко мне претензий по онлайн займам а я выплачиваю самостоятельно кредит который оформляла на подругу в 2015 году. В данный момент дело находится у дознавателя, нам сказали что суд будет в любом случае и я понесу уголовное наказание. Можно ли избежать уголовного наказания? И каким образов, мы же уже все решили и пошли на примерение
24 апреля 2018, 09:14, вопрос №1977204, Юлия, г. Киров
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать уголовного наказания, если предприятие не выполнило обязательства по договору?
взял аванс предприятие посыпалось , зарплата аренда платежи , не заплатили другие контрагенты, результат не смог выполнить обязательства по договору , это было 12-13 гг. в субботу позвонили сказали УД , что будет ? Какую стратегию защиты избрать? можно ли избежать уголовного наказания? в общем как то так. и на время следствия часто ли закрывают по таким делам?
09 мая 2017, 03:12, вопрос №1631762, Сергей, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать уголовного наказания за кражу в магазине на сумму 1900 рублей и урегулировать этот вопрос?
Здравствуйте! мы вдвоем совершили кражу в магазине на сумму 1900 рублей. Нас поймали за кассовой зоной. Сразу прибыл отряд быстрого реагирования, а затем и сотрудники полиции, охранник магазина сфотографировал наши паспорта на свой телефон. Затем нас отвезли в отделение. У меня такой вопрос... Можем ли мы избежать уголовное наказание? И как можно урегулировать этот вопрос?
24 февраля 2016, 22:10, вопрос №1156855, Максим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать уголовного наказания после драки?
Знакомый избил человека, тот в больнице. Просто сцепились слово за слово. Знакомый хорошего телосложения, сильнее. Естественно, он не рассчитал силы. Можно ли избежать уголовного наказания?
29 января 2016, 10:36, вопрос №1120349, Дарья Антипьева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020