8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет забрать документы из школы и устроиться на работу?

Здравствуйте ,мне 16 лет, учусь на первом курсе строительного колледжа , на бюджете. Идёт второй семестр , колледж ненравится ,никакие отношения с одногруппниками ,и за болезни много пропустил , вследствие чего долги по учебе и плохие отношения с учителями . Хочу забрать документы,и устроиться на работу ,и поступить в сентябре снова на первый курс другого колледжа. Но учитель сказал ,что так поступить нельзя ,т.к ребенок до 18лет ,обязан где нибудь обучаться. Какие могут быть проблемы ,и получится ли поступить на бюджет( аттестат со школу очень хороший)

06 марта 2020, 18:13, антон, г. Ульяновск
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.63 Трудового Кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Так что можете уходить из колледжа и устраиваться на работу

10 марта 2020, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я хотел у вас спросить вот можно в 16 лет пойти в полицию и написать заявление?
Здравствуйте я хотел у вас спросить вот можно в 16 лет пойти в полицию и написать заявление????????????
17 августа 2020, 17:56, вопрос №2843922, иван, г. Москва
3 ответа
Получение образования
Можно ли мне будет забрать документы из первого вуза до конца академического отпуска (в июле 2021 года забрать
Здравствуйте, учусь в 11 классе. Мальчик. Хочу учиться в МГУ на юридическом факультете. В связи с семейными и медицинскими обстоятельствами очень мало и плохо готовился к ЕГЭ, поэтому понимаю, что поступить в МГУ уже не получится. В других вузах учиться тоже не хочу. Если идти в армию, то прийдётся потратить 2 года (год службы (октябрь 2020 года - октябрь 2021 года) и оставшиеся 8 месяцев для подготовки снова к ЕГЭ, которое будет в июне 2022 года) В связи с этим у меня возникла идея поступить в любой другой вуз, чтобы сразу после поступления взять академический отпуск в связи с проблемами по здоровью, которые у меня есть. Знаю, что академический отпуск даётся минимум на год, максимум на 2 года. Предположим, что мне дадут его на 1 год. Сентябрь 2020 года - май 2021 года я буду готовиться к ЕГЭ. В июне я сдам ЕГЭ и наберу достаточное количество баллов, чтобы поступить в МГУ. Можно ли мне будет забрать документы из первого вуза до конца академического отпуска (в июле 2021 года забрать документы при том, что академический отпуск у меня закончится только в сентябре 2021 года), чтобы поступить в МГУ именно на первый курс с новыми высокими баллами ЕГЭ?
25 апреля 2020, 20:55, вопрос №2755291, Ярослав, г. Королев
1 ответ
Договорное право
Можно ли мне дистанционно забрать документы из техникума?
Я не хожу в техникум давно, но все еще числюсь, можно ли мне дистанционно забрать документы из техникума, т.к приехать нет возможности
02 марта 2020, 15:05, вопрос №2702636, Кристина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли поступить в МВД/правоохранительные органы и устроиться на работу?
Можно ли поступить в мвд/правоохранительные органы и устроиться на работу в дальнейшем, если есть судимость у родного дяди
12 декабря 2019, 04:20, вопрос №2617818, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Может ли отец ребенка, забрать документы матери и ребенка без ее ведома и согласия?
Может ли отец ребенка, забрать документы матери и ребенка у матери ребенка без ее ведома и согласия?
13 ноября 2019, 20:27, вопрос №2587085, таисия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020