Можно ли в 16 лет забрать документы из школы и устроиться на работу?

Здравствуйте ,мне 16 лет, учусь на первом курсе строительного колледжа , на бюджете. Идёт второй семестр , колледж ненравится ,никакие отношения с одногруппниками ,и за болезни много пропустил , вследствие чего долги по учебе и плохие отношения с учителями . Хочу забрать документы,и устроиться на работу ,и поступить в сентябре снова на первый курс другого колледжа. Но учитель сказал ,что так поступить нельзя ,т.к ребенок до 18лет ,обязан где нибудь обучаться. Какие могут быть проблемы ,и получится ли поступить на бюджет( аттестат со школу очень хороший)

, антон, г. Ульяновск
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.63 Трудового Кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Так что можете уходить из колледжа и устраиваться на работу