Возможно ли часть долга по исполнительному листу разделить на части?

возможно ли часть долга по исполнительному листу разделить на части и продать

, маршал, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данное действие можно выполнить следующим образом:

1) заключить договор уступки права требования на часть долга в пользу нескольких лиц.

2) В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Таким образом составив договор уступки права требования необходимо обратиться с ним в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве по части долга на несколько сторон.  Существует арбитражная практика об отсутствии необходимости выдавать отдельные исполнительные листы каждому взыскателю (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2012 г. N 8798/12) .