Штраф за неоплаченную парковку ТС многодетной семье

Здравствуйте! На транспортное средство многодетной семьи (МС), являющейся в данном статусе с 2012 года, истек срок действия парковочного разрешения МС ( до декабря 2019г.) постановлением был назначен административный штраф (февраль 2020г.).

При обращении в ГКУ АМПП было отказано в удовлетворении жалобы на постановлении об административном правонарушении. В решение указано, что принятое решение может быть обжаловано в суде.

Есть ли перспектива об отмене судом данного постановления, учитывая тот факт, что на момент фиксации парковки транспортного средства (ТС), у владельца ТС сохранялось право на получение, продление парковочного разрешения МС.

Парковочное удостоверение было своевременно не продлено, и как следствие документально не подтверждено, в т.ч. в виду отсутствия практики предварительного оповещения.

Справедливо заметить, что практика о перерасчетах ряда платежей, при документальных подтверждениях права на льготы, встречается достаточно часто.

, Серж, г. Москва
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Перспективы по обжалованию постановления о привлечении к административной ответственности минимальны. Согласно п. 6.3. Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в г. Москве» срок действия парковочных разрешений многодетных семей составляет три года со дня, следующего за днем внесения в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи. На момент фиксации вмененного административного правонарушения у Вас не имелось надлежащим образом оформленного парковочного разрешения многодетной семьи. Следовательно, в указанный период времени Вы не обладали правом на бесплатное размещение автомобиля.

Позиция судов  – «Таким образом, при должной внимательности и осмотрительности (ФИО) имела возможность избежать совершения вменяемого ей административного правонарушения, так как получая парковочное разрешение на основании постановленияПравительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП, она была обязана ознакомиться с этим актом и в дальнейшем соблюдать его требования, в том числе при необходимости ежегодно получать новое парковочное разрешение".

Серж
Клиент, г. Москва

Прогноз прямо сказать, не утешительный ((.

Еще, как-то понять можно было бы вынесение штрафа за несвоевременное продление, при действующем статусе МС, но не 5000р. Учитывая, что данное парковочное пространство существовало и до установки на нем знаков уведомляющих о его, вновь образованном платном статусе (даже разметка присвоена), выглядит совсем не красиво. Самое печальное в этом — это абсурдность отношения «поддержки» данной льготной категории (МС).

А что касается «ПОЗИЦИИ СУДОВ» очень интересно, как суды относятся к не исполнению закона от 2007 года о выдаче земельных участков для использования в качестве ИЖС многодетным семьям Москвы, поставленных на учёт (очередь).

"… земли нет, альтернативы не предусмотрено", и не каких штрафов и т.п.

Но в любом случае благодарю за комментарий.