8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить проживание ребенка у бабушки?

Здравствуйте! Мать умерла есть отец. Ребёнку 8 лет хочет учиться у бабушки? По доверенности можно или нужно опекунство?Спасибо за ответ.

06 марта 2020, 15:53, Сания, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сания!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

07 марта 2020, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить проживание ребенка с бабушкой?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мой ребенок,которому на данный момент 16 лет хочет проживать с бабушкой в городе.Ребенок от первого брака.Сейчас я замужем 2 раз и проживаю с мужем в области того же города,только по прописке.Бабушка проживает в том же городе что и бывший муж.Бывший муж против что бы ребенок проживал с бабушкой,ходит жалуется в органы опеки,помогите как то можно это сделать,я тоже не против что бы ребонок проживал с бабушкой
10 февраля 2020, 11:10, вопрос №2679545, Натали, г. Мирный
1 ответ
Семейное право
Может ли отец ребёнка 17 лет без согласия матери оформить доверенность на проживание ребенка у бабушки?
Может ли отец ребёнка 17лет с которым я в разводе оформить доверенность доверенность на проживание у бабушки без моего согласия
18 октября 2019, 19:47, вопрос №2555247, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли оформить проживание ребенка в течение года с бабушкой и дедушкой?
Я переехала жить и работать в другой город,мой несовершеннолетний ребенок проживает с бабушкой и дедушкой в другом городе,в школе требуют справку из отдела опеки,а в отделе опеки говорят,что такое нельзя, ребенок должен жить и учиться только с мамой. Два года он учился так и никаких проблем не возникало? Что делать в этом случае? И какие могут быть варианты,для того чтобы ребенок учебный год проживал с бабушкой и дедушкой?
05 июня 2019, 06:46, вопрос №2385707, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Семейное право
Права отца на несовершеннолетнего ребенка после развода при определении проживания ребенка с отцом
Здравствуйте! Скажите. после того как жена нашла другого мужчины и определилась в дальнейшем проживание с ним, провели развод! Дочьке 2,5 года!После развода она всячески препятствует забирать ребенка с сада. общаться с ней, при просьбе передать трубку дочери чтобы поговорить с ней. она вообще блокирует телефон! Звонит сама когда нужны деньги! Ребенок попадает в больницу, узнаю от сторонних лиц. На вопрос в какой больнице ребенок, она не отвечает, обзваниваю больницы, и узнаю. Т. е. СТАТЬЯ 66 СК РФ полностью игнорируется. Имею ли я право во-первых отнести заявление в сад, где будет указано, что ребенка может забирать отец, мать, моя мама(бабушка дочьки). Бабушке (моей маме) тоже нет доступа. Означает ли определение в решении суда, что место проживание ребенка с матерью, я никаких прав теперь не имею( не могу забрать с сада, пойти погулять, да в конце концов знать о своем ребенке все что с ней происходит)? Знаю. что ребенок большую часть времени с пробабушкой и продедушкой.
08 декабря 2018, 07:46, вопрос №2192053, Виктория, г. Тольятти
9 ответов
Семейное право
Узаконить место проживания ребенка дочери с отцом
Добрый день! Дочь 3,5 годика проживает со мной, с матерью ребенка в законном браке я не был, не дошло дело до брака. Гражданской жене внезапно захотелось свободы, но стала спиваться. Поэтому ребенка я забрал себе. Пытался помочь, кодировал ее но все бесполезно. Свою антисоциальное поведение мать ребенка пытается скрыть, но не всегда выходит. Ребенок проживает со мной уже примерно полтора года, в доме у нее отдельная комната, обилие игрушек и моего внимания, в общем все свободное время посвящаю дочери. Мать почти регулярно берет ее на выходние и увозит в деревню к бабушке. Это мое условие, в связи с боязнью за ребенка, чтобы ребенок был под присмотром бабушки, а не только мамы. Образ жизни матери не поменялся в лучшую сторону, а скорее наоборот, но с ее стороны начались угрозы лишения меня прав на дочь и что ей в этом поможет ее не бедный дядя со своими связями итд. Вопрос: как поступить в данной ситуации? И войны мне не хочется, но выбора не оставляют.. Как законно оформить проживание со мной (отцом), моей дочери и защититься от лишения прав на ребенка. P.S. я не наркоман и не пьющий, с постоянной работой и заработком. Спасибо!
12 марта 2015, 10:24, вопрос №759161, Константин, с. Мельниково
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020