Как мне снять средства без присутствия бабушки в Сбербанке?

Есть бабушка 90 лет ей она не ходит и она не в уме. У неё есть сберкнижка и средства на ней тоже есть. Как снять мне эти средства без присутствия бабушки в сбербанке? Я являюсь ей внучкой

, ирина, г. Волоколамск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Снять денежные средства в таком случае можно по доверенности.

Правила удостоверения доверенностей установлены ст. 185.1.  ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Нотариуса можно вызвать для удостоверения доверенности на дому.

В том случае, если нотариус откажется удостоверять доверенность, то придется устанавливать опеку над бабушкой.

ирина
Клиент, г. Волоколамск

спасибо большое!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ирина.

Право на снятие денежных средств со счета принадлежит либо лицу, которому принадлежит данный счет, либо представителя данного лица по доверенности. Существует два вида доверенности: доверенность удостоверенная банком и нотариальная доверенность.

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для получения первой Вам необходимо присутствие бабушки в отделении банка, для получения второй необходимо присутствие бабушки у нотариуса. Однако так как бабушка не понимает значение своих действий и не осознает их последствия ввиду болезненного состояния скорее всего доверенности не удостоверят.