Как мне снять средства без присутствия бабушки в Сбербанке?

Есть бабушка 90 лет ей она не ходит и она не в уме. У неё есть сберкнижка и средства на ней тоже есть. Как снять мне эти средства без присутствия бабушки в сбербанке? Я являюсь ей внучкой

, ирина, г. Волоколамск

Снять денежные средства в таком случае можно по доверенности.

Правила удостоверения доверенностей установлены ст. 185.1.  ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Нотариуса можно вызвать для удостоверения доверенности на дому.

В том случае, если нотариус откажется удостоверять доверенность, то придется устанавливать опеку над бабушкой.

ирина
Клиент, г. Волоколамск

спасибо большое!