8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне снять средства без присутствия бабушки в Сбербанке?

Есть бабушка 90 лет ей она не ходит и она не в уме. У неё есть сберкнижка и средства на ней тоже есть. Как снять мне эти средства без присутствия бабушки в сбербанке? Я являюсь ей внучкой

06 марта 2020, 15:42, ирина, г. Волоколамск
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Снять денежные средства в таком случае можно по доверенности.

Правила удостоверения доверенностей установлены ст. 185.1. ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Нотариуса можно вызвать для удостоверения доверенности на дому.

В том случае, если нотариус откажется удостоверять доверенность, то придется устанавливать опеку над бабушкой.

06 марта 2020, 16:29
1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Волоколамск

спасибо большое!

06 марта 2020, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Ирина.

Право на снятие денежных средств со счета принадлежит либо лицу, которому принадлежит данный счет, либо представителя данного лица по доверенности. Существует два вида доверенности: доверенность удостоверенная банком и нотариальная доверенность.

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для получения первой Вам необходимо присутствие бабушки в отделении банка, для получения второй необходимо присутствие бабушки у нотариуса. Однако так как бабушка не понимает значение своих действий и не осознает их последствия ввиду болезненного состояния скорее всего доверенности не удостоверят.

06 марта 2020, 16:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Там не приставы а сам банк по просрочка снял средства
Сегодня упала выплота единовременного пособия и детское пособие. Сбербанк взыскал все средства со счета. Имел он право? Там не приставы а сам банк по просрочка снял средства. Вернёт ли банк средства?
18 января, 14:04, вопрос №2963364, сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли в присутствии бабушки снять побои по факту избиения ребенка?
Ребенка побил посторонний человек??можно ли снять побои с бабушкой без матери?в судмедэкспертизе сказали без родителей никак
19 июля 2019, 11:38, вопрос №2441877, Дмитрий, г. Шебекино
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если сняли средства с чужой карты, которую нашли?
Работаю охранником магазина нашёл карту сбербанка с Колегами посмотрели пин по камерам сняли средства что теперь делать в полиции есть видео этого факта
01 февраля 2019, 00:46, вопрос №2244673, Игорь, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть часть снятых средств с карты сбербанка, если у налоговиков за мной долг не числится?
Сняли деньги с карты (частично под 0 ). Всего долг по исполнительному производству - 4203.45. Исполнительное производство № 37626/50024-ИП. В налоговой инспекции такого долга нет. Что делать? Как вернуть часть снятых средств с карты сбербанка. Куда и к кому обратиться. Спасибо.
19 сентября 2016, 10:16, вопрос №1381877, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как узнать причину взыскания денежных средств с банковской карты?
Сняли средства с карты сбербанка в размере 500р Retail RUS EKATERINBURG OSB 9016 0001 Как узнать за что сняли эти средства?
09 декабря 2015, 13:40, вопрос №1066679, Николай, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020