Решение о введении процедуры финансового оздоровления в отношении контрагента-должника

Контрагенту (должнику) Определением АС вынесено решение о введении процедуры финансового оздоровления с 14.02.2020 г. сроком на 24 мес, определением утвержден уже график погашения задолженности. Если мы сейчас заявление направим о выключении нас в реестр требований кредиторов, судом будет утвержден новый график? Или нас включат в этот же график? Или может только через 2 года будет новый график и только тогда нас включат? Просто не совсем понятно, допустим если нас включат тоже в этот график (уже утвержденный) как должник будет оплачивать? ведь за 2 года много кредиторов может появится у него, если щас все начнут заявление подавать на включение в реестр то как должник будет оплачивать все? то есть смысл в этом оздоровлении пропадает.. или может какой то мораторий вводят на утверждённый график?

, Ригина, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Об этом, в частности, говорится в статье 85 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

2. В случае, если размер требований, заявленных кредиторами в ходе финансового оздоровления и включенных в реестр требований кредиторов, превышает более чем на двадцать процентов размер требований кредиторов, погашение которых предусмотрено графиком погашения задолженности, административный управляющий обязан не позднее чем через четырнадцать дней с даты включения указанных требований в реестр требований кредиторов созвать собрание кредиторов для принятия решения о внесении изменений в график погашения задолженности.

В случае принятия решения о внесении изменений в график погашения задолженности собрание кредиторов вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении внесенных в график погашения задолженности изменений.
В случае отказа собрания кредиторов утвердить внесенные в график погашения задолженности изменения собрание кредиторов вправе ходатайствовать о досрочном прекращении финансового оздоровления.

То есть требования будут увеличиваться не бесконечно, через какое-то время в график могут быть внесены изменения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ригина!

     Арбитражный суд вправе вынести определение о внесении в график погашения задолженности изменений только в отношении требований, включенных в реестр требований, поэтому сейчас Вам надо подавать заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов.

     Вам надо сейчас встать в очередь согласно графику погашения задолженности, чем раньше внесёте в график, тем больше шансов на выплату. А у Вас какого рода требования, из какого основания возникают требования: договорные обязательства, либо что-то ещё?

 Для  получения  юридической  помощи  в  полном  объёме, напишите мне  сообщение  в  чат.

Ригина
Клиент, г. Нижневартовск
у нас взыскание неустойки за непоставленный в срок товар

понятно,  если там кредиторская  очередь  не  слишком  большая, думаю возможно  будет взыскать  эту  неустойку,  главное сейчас  Вам  надо  встать  в  очередь  в  реестре,  и  далее  действовать  как  указано. Если  хотите, могу  детально  проконсультировать  в  чате, тогда  задавайте  уточняющие  вопросы.