8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отмена определения в рамках отменённого решения суда первой инстанции

Есть заочное решение суда, в котором помимо удовлетворения претензий истца было вынесено Определение (по ходатайству истца об обеспечении иска) о наложении ареста на автомобиль и ограничения на регистрационные действия с квартирой мамы (в которой есть небольшая доля) в качестве обеспечения уплаты крупного долга. Ни автомобиль, ни квартира мамы не являются объектами спора.

Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было отменено: в тексте решения была написано "Заочное решение XXX суда отменить" и вынесла новое решение, в котором было скорректировано решение суда первой инстанции. В апелляционном решении никакой речи про автомобиль и ограничение на регистрационные действия с квартирой мамы речи не шло.

Вопрос: могу ли я отменить определение вынесенное судом первой инстанции? Или, возможно, оно уже считается отменённым после отмены основного решения?

Очень прошу помощи именно практиков, т.к. читать законы я тоже умею. Спасибо.

06 марта 2020, 13:20, Иван, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Есть заочное решение суда, в котором помимо удовлетворения претензий истца было вынесено Определение (по ходатайству истца об обеспечении иска) о наложении ареста на автомобиль и ограничения на регистрационные действия с квартирой мамы (в которой есть небольшая доля) в качестве обеспечения уплаты крупного долга.

Если выносилось отдельное определение о наложени ареста, то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 144. Отмена обеспечения иска



1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вы указали так же

и вынесла новое решение, в котором было скорректировано решение суда первой инстанции. В апелляционном решении никакой речи про автомобиль и ограничение на регистрационные действия с квартирой мамы речи не шло.

если арест наложен определением, а не заочным решение суда, то он так и продолжает действовать, несмотря на отмену заочного решения судом 2 инстанции.

06 марта 2020, 13:37
0
0
0
0
Вопрос: могу ли я отменить определение вынесенное судом первой инстанции? Или, возможно, оно уже считается отменённым после отмены основного решения?

оно не считается автоматически отмененным после отмены заочного решения судом 2 инстанции, так как был наложен отдельным судебным актом, который могут просить отменить лица, участвующие в деле, обратившись в суд его наложивший с заявлением.

06 марта 2020, 13:44
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Определение надо отменять отдельно путём подачи заявления о снятии обеспечительных мер в суд первой инстанции. Можете указать, что согласно ст. 139 ГПК РФ: «Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда».Далее, согласно ст. 144 ГПК РФ: «В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска». Исходя из конструкции вышеуказанных норм наложение обеспечительных мер является необходимой в той мере, в какой это делает невозможным исполнения решения в пользу Истца. А поскольку есть решение апелляции, которым

Заочное решение XXX суда отменить

Иван

Следовательно, какого-либо исполнения решения суда быть не может. Основания для дальнейшего сохранения обеспечительных мер отсутствуют. Как я понял Вашу ситуацию. Единственное прошу уточнить, апелляция отменила решение суда 1 инстанции полностью или как?

06 марта 2020, 13:37
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Дошли до кассации, т.к. нам не восстанавливали пропущенный срок по апелляции. Кассация обязала пересмотреть заочное дело с такой формулировкой: «дело направить в XXX городской суд Московской области для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.»

Но почему-то дело было рассмотрено Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда.

И вот уже это решение гласило, как я выше написал дословно: " Заочное решение XXX суда отменить". И далее уже была информация по изменённой сумме долга, которая была назначена этим решением.

Т.е. по факту наш долг был не отменён, а пересчитан в меньшую сторону новым решением.

06 марта 2020, 14:21
Т.е. по факту наш долг был не отменён, а пересчитан в меньшую сторону новым решением.

Иван

понятно. то есть решение изменено по сути тогда. Если оно не отменено, соответственно обеспечительные меры будут сохранены. Просто странно. Если решение отменено — значит можно обеспечительные меры отменять. Если изменено — то скорее всего обеспечительные меры и оставят.

06 марта 2020, 14:27
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Если в определении суда о применении обеспечительных мер не было указано, что они действуют до вступления в силу решения суда, то придется подавать заявление об отмене определения суда в суд первой инстанции.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С уважением! Г.А. Кураев


06 марта 2020, 13:38
0
0
0
0

Как я понял, решение суда было об удовлетворении иска, если это так, то однозначно придется подавать заявление на отмену обеспечительных мер и указывать, что указанные меры никак не влияют на исполнение решения суда.

06 марта 2020, 13:52
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Иван!

Если суд вынес определение о принятии обеспечительных мер, данное определение вступило в законную силу и приведено к исполнению, то только суд вправе отменить это обеспечительные меры.

Так, согласно ст. 144 ГПК РФ:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Для отмены обеспечительных мер Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением. Ваше заявление будет рассмотрено в судебном заседании с вынесением определения суда либо об отмене обеспечительных мер, либо воб отказе в отмене.

Отказ в отмене обеспечительных мер Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы в течение 15 дней с момента вынесения определения на основании ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А указывать нормы закона юристы обязаны при ответе на Ваши вопросы по требованиям, установленным администратором сайта.

06 марта 2020, 13:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
При отмене решения суда первой инстанции кассационным судом общей юрисдикции, первая инстанции наказывается Вышестоящим судом?
При отмене решения суда первой инстанции кассационным судом общей юрисдикции, первая инстанции наказывается Вышестоящим судом? Т.е. судья первой инстанции, который вынес неправильное решение (по гражданскому делу "трудовой спор") и с нарушениями норм материального и процессуального права, получает выговор или что-нибудь подобное?
06 июня, 15:20, вопрос №3050771, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Будет ли рассмотрены мои заявления об отмене решения суда первой инстанции?
апелляционная жалоба на решение суда оставлена без движения 08.11.19. в виду: _не указаны основания по которым считаю решение не правильным, _отсутствуют документы о вручении другим лицам участвующим в деле и _не приложен подлинник квитанции пошлины (приложены копии квитанций). Суд определил по 03.12.19 исправить (уведомления не получал), об этом не оповещен, узнал из дела только 20.01.20 в Городском суде из определения о возврате жалобы на решение районного суда. Так же в определении от 14.01.20 сказано: на определение может подана жалоба в теч. 15 дн. что можно предпринять? Как её обжаловать? Будет ли рассмотрены мои заявления об отмене решения суда первой инстанции _из-за недоказанности, _неправильных определений обстоятельств, _имеющих значений для дела, в рамках этого же дела в Гор.суде в рамках апелляционной жалобы- рассмотрения дела по подсудности (в районе проживания). Благодарю за помощь.
27 января 2020, 21:12, вопрос №2662676, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отмена решения суда первой инстанции в апелляции
Добрый день! В областном суде рассматривается моя апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Суть в том, что банк требует возврата основной суммы кредита и сумасшедших процентов, которые мне заочно присудили в районном суде. С этим я не согласен и пытаюсь оспорить. Более того, из решения первой инстанции я узнал, что суд рассмотрел дело без существенного факта моих взаимоотношений с банком, а именно - дополнительно соглашения к договору кредитования, в котором изменен порядок взаиморасчетов и начислений процентов и т.д. (реструктуризация). В ходе заседания в апелляции мне один раз отказали в ходатайстве о приобщении этого документа, но во-второй раз и уже другой судья все же принял его. Вопрос: могу ли я просить об отмене решения первой инстанции, основываясь на том, что суд вынес его неверно, определив обстоятельства дела по вине кредитора, не предоставившего значимую часть основного договора?
07 февраля 2019, 14:46, вопрос №2252624, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Страхование
Дальнейшее рассмотрение дела после отмены решения суда первой инстанции апелляционным судом
Здравствуйте. 1. Подал иск в районный суд по отмене навязанной страховки. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. 2. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции именно в той части, в которой я выиграл в суде первой инстанции. Т.е. мне на руки выдали исполнительный лист с текстом примерно такого содержания:: "Апелляционным определением...решение районного суда отменено в части..... взыскать с Ответчика в пользу Истца........ххх рублей. " Вопрос. Почему мне выдали именно "Исполнительный лист" в котором указано об отмене части решения суда первой инстанции. Что мне с ним делать? Могу ли я повторно подать иск по тому же делу, т.к. опять же решение суда первой инстанции было отменено.
12 октября 2018, 19:42, вопрос №2132971, Сергей, г. Чита
1 ответ
Арбитраж
Как отменить решение суда первой инстанции в апелляционном суде?
В сентябре этого года я случайно узнал (на работу пришло решение Арбитр.суда) о том, что в конце августа вынесено решение о взыскании с меня долга в пользу организации. Решение вынесено Арбитр.судом на основании договора о переводе долга от 19.01.16 г., согласно которому я (организация № 1) принял на себя обяз-ва организации № 2 по дог.оказания услуг заключен.между организации № 2 и Кредитором. Сказано, что в момент подписания договора мне организация № 2 передает договор оказания услуг и все больше ничего. Изначально исковое о взыскании долга в феврале 16г. истец подал на первоначал.ответчика (организацию № 2), и лишь 27.07.16 истец ход-л о замене ненадл.ответчика надлежащим – то есть мною. Договор о переводе долга подписан 3 –мя сторонами, но моя подпись подделана, печать моя, но ее поставила организация № 2 (свободный доступ в кабинет мой был). Я вообще не знал о рассмотрении, по почте ничего не получал. В материалах дела имеется лишь один конверт (вернулся в арбитр.суд с связи с истеч.срока хранения и то с определением об отложении суд.зас.) больше меня не уведомляли, СМС не приходило, по тел. ни кто не звонил. Что теперь делать? В апелляцион.жалобе мною была заявлено ход-во о назнач. почерковедческой экспертизы и предложен вопрос: Кем выполнена подпись от имени на договоре о переводе долга от 19.01.2016 г., им самим или другим лицом? По моей просьбе было сделано исследование, которое установило, что подпись на договоре не моя. Думаю, что надо писать дополнение к апелляционной жалобе и прикладывать все документы по исследованию (само исследование, копии свидетельств эксперта, специалиста и подтверждающие документы, что он может проводить это исследование и подтверждающие квалификацию. А в дополнении просить об отмене решения суда первой инстанции в полном объеме или о возвращении дела на новое рассмотрение в ином составе судей, поскольку суд первой инстанции не выяснил все обстоятельства дела, имеющие значение и по делу необходимо провести почерковедческую экспертизу ? Еще такой вопрос, необходимо ли в срочном порядке (до рассмотрения дела апелляционным судом) подать на надлежащего ответчика (организацию № 2) в суд отдельный иск: о расторжении или о признании недействительным договора о переводе долга (который был положен в основу решения суда первой инстанции) и приложить имеющееся исследование ? А может еще сразу подать заявление в полицию на мошенничество: что подпись не моя поддельная и приложить опять же имеющееся исследование в качестве доказательства ?
06 ноября 2016, 09:15, вопрос №1431900, Инна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020