8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж подать на меня иск о компенсации судебных затрат?

Добрый вечер. Может ли подать бывший муж на меня на компенсацию судебных затрат? Ситуация такая, я подала на алименты в твердой денежной сумме 1/2 прожиточного минимума, его юрист написал возражение, что он выплачивает алименты ещё одному ребенку и это будет слишком большая сумма, если ещё и нам он будет платить и не честно по отношению к первому ребенку. Заседание перенесли на месяц, вызвали его первую жену, ей он платит по 1500, но она на суд скорее всего не придёт т. к. у неё новорождённый ребёнок. При положительном решении суда, я подам на него компенсацию затрат. А если на суде мне откажут в алиментах, и выиграет он, то я должна буду ему всё возместить, все его затраты? Он основательно подготовился к суду и думаю не маленькая сумма будет если придётся ему возмещать.

06 марта 2020, 12:44, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

А если на суде мне откажут в алиментах, и выиграет он, то я должна буду ему всё возместить, все его затраты?

Если он заявит об это, то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» — Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, … В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

06 марта 2020, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск о компенсации личного имущества, присвоенного мной после развода
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж подал иск о компенсации личного имущества, присвоенного мной после развода. То есть бытовая техника (была куплена до брака). Возможно ли такое?
18 февраля, 08:10, вопрос №2989011, Анна, г. Калуга
5 ответов
Семейное право
Может ли бывший муж подать иск в суд на определение места жительства ребенка?
Здравствуйте.скажите пожалуйста может ли бывший муж подать иск в суд на опр места жительства ребенка если у нас уже состоялся суд,и в решении указано что ребенок живет со мной в отцу сделали график посещения.Спрашиваю потому что иск был "об устранении препятствий для общения"
22 января 2019, 03:18, вопрос №2232558, Катя, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж подать иск об оспаривании отцовства во второй раз?
Мы развелись с мужем когда ребенку было 10 месяцев,после чего он подал иск об установлении отцовства.Суд состоялся,присудили тест ДНК... Через несколько часов мы возвратились туда и бывший муж написал отказ от иска.Сказал , что ребенок мой и все...Мы стали жить заново,все было хорошо.Прошло 1,5 года мы све-таки разошлись,я подала на алименты.Он платил исправно 2 года,потом перестал.За пять лет накопился долг по алиментам около 400000 руб.За долги его лишили водительских прав,арестовали автомобиль.Бывший муж без моего согласия делает тест ДНК(об котором я узнала от пристава - исполнителя) и с собирается подавать иск в суд об оспаривании отцовства.Может ли бывший муж подать иск об оспаривании отцовства второй раз, если первый раз он отказался от иска?
01 февраля 2018, 21:09, вопрос №1892965, Екатерина, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
Может ли бывший муж подать иск об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте! Мы с отцом ребенка в разводе. Совместно не проживали. Он платит ребенку от первого брака алименты в размере 1/4 заработка. Нашему ребенку платил добровольно, но сейчас отказал и попросил через суд. На какую часть алиментов может претендовать наш ребенок от отца (ребенку 3года)? Также важный момент: отец ребенка снова женился, где у него родился ребенок, совместно проживают. Может ли бывший муж подать иск об уменьшении суммы алиментов, запросив мои доходы и из чего складываются его доходы на третьего ребенка, должны ж учитывать доходы и матери третьего ребенка? И за какой период складываются доходы родителей? За год? За последний месяц перед подачей иска на алименты?
15 января 2018, 12:32, вопрос №1872438, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Недвижимость
Может ли бывший муж подать иск о расторжении договора дарения квартиры?
Здравствуйте! В мае 2015 года бывший муж подарил долю в квартире дочери по договору дарения. На данный момент он грозится подать иск о том чтобы расторгнуть этот договор. В суде он собирается мотивировать это тем, что жить ему негде, а снимать квартиру с новой семьей дорого. Он это хочет сделать для того чтобы я выкупила эту долю у него. Может ли бывший муж подать иск о расторжении договора дарения квартиры?
09 марта 2016, 12:38, вопрос №1173015, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020