8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать ходатайство о признании меня гражданским истцом, являясь потерпевшим по УД?

если дело прекращено за сроками давности ?

Подробнее: Было возбуждено у/д по ст. 159 УК, в отношении неустановленных лиц. Заявитель был не я. Потом у/д приостановили и в архив.

Спустя 8 лет после возбуждения я добился признания себя вторым потерпевшим и начал ворошить это у/д, т.к. виновных не смогли установить. Спустя ещё четыре года произошло чудо - когда в очередной раз постановление о приостановлении у/д отменили, следствие в тот же день сделало (шантажом и угрозами) обвиняемым бывшего свидетеля по у/д и закрыло дело по срокам давности.

Всё это фиктивное закрытие у/д произошло со слов этого "обвиняемого" за 30 минут, после чего мне только через полгода удалось (через суд по 125й ст. УПК) посмотреть некоторые (не все) документы из у/д, и понять кого сделали обвиняемым и как.

Через полгода и год после прекращения у/д я и обвиняемый обжаловали прекращение по 125-й УПК, обвиняемый желает рассмотрения у/д в суде по существу, но председателем суда судьям дана установка не допустить отмены постановления о прекращении у/д, поскольку во-первых второй раз "обвиняемый" уже не согласится с прекращением у/д, и во-вторых, там полезут дичайшие нарушения УК следствием (ст 285, 292, 293, 302, 303, 307 УК).

В общем, обвиняемому отказано, то что он писал согласие с прекращением у/д под угрозами - проигнорировано. У меня скоро очередное заседание по 125й (жалоба с мая 19г, уже и в апелляции побывали)

Хочу пытаться отменить прекращение у/д всеми способами.

Вопрос: имею ли я шанс успешно ходатайствовать о признании себя гражданским истцом по прекращённому следствием у/д ? Ведь согласно ст. 44 УПК "Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции", а разбирательства пока не светит, то есть препятствий вроде бы нету, соответственно обжалуемое пост-е должны отменить чтобы признать меня гражданским истцом ? или я где-то ошибаюсь ?

Аргументированный ответ оплачу.

Спасибо за внимание, Виктор Викторович.

06 марта 2020, 12:30, Виктор Викторович, г. Калининград
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.решение Конституционного суда по вашей ситуации, полный текст по ссылке внизу цитаты

2.2. В соответствии со статьей 44 УПК Российской Федерации гражданский иск в уголовном процессе может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (пункт 2).

До вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 203 предусматривал, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. Данный Кодекс в ныне действующей редакции в статье 204 закрепляет, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1); если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения (пункт 2).

Таким образом, положения Гражданского кодекса Российской Федерации в системной связи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают возможность приостановления течения срока исковой давности в случае предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

При этом само по себе возбуждение уголовного дела по заявлению потерпевшего, выступающего в рамках этого уголовного дела в качестве гражданского истца, не препятствует возможности защиты потерпевшим своих имущественных прав в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Потерпевший, предъявляя гражданский иск в уголовном процессе на стадии предварительного следствия, должен предвидеть юридические последствия своих действий, в том числе возможность, а в отдельных случаях — и необходимость защиты своих прав в порядке гражданского судопроизводства.

источник :https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70537350/

06 марта 2020, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Давайте попробуем разобраться.

согласно ст. 44 УПК «Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции», а разбирательства пока не светит,

Пленум Верховного Суда разъяснил в своем Постановлении от 29 июня 2010 г. N 17 что суд может устранить допущенное органами предварительного расследование нарушение, если потерпевшему не было разъяснено его право на предъявление гражданского иска, путем разъяснения такого права. Таким образом подобное нарушение не является безусловно влекущим возвращение дела.

соответственно обжалуемое пост-е должны отменить чтобы признать меня гражданским истцом? или я где-то ошибаюсь ?

Надо полагать, что формально должны, но могут и не отменить.

Вопрос: зачем Вам прилагать титанические условия для признания Вас гражданским истцом? Не признали и не признали.Дело, как можно понять, судебной перспективы не имеет. Иск Вы вправе подать независимо от того был ли он заявлен в рамках уголовного дела в ходе предварительного расследования или нет. Вы же не отказывались от иска.

К чему лишние сложности?

С уважением,

юрист Николай Паседько.

07 марта 2020, 01:54
1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Мы с «обвиняемым» как раз таки хотим добиться судебной перспективы, чтобы его оправдали, т.к. его угрозами заставили участвовать в незаконном прекращении у/д. Дело сфабриковано, а настоящих виновных не привлекают. Оно должно развалиться ещё до суда. Вы с Калининграда? Вы можете принять участие? Где Ваш офис и как с Вами можно связаться ? напишите мне на suhoff39@ya.ru. Спасибо за внимание

07 марта 2020, 07:22

Понятно.

Полагаю, это несколько выходит за рамки первоначального вопроса.

На данный момент расследование не проводится, поэтому представитель Вам вряд ли требуется.

А на уровне дополнительной платной консультации мы можем общаться в чате. На этой стадии по Правилам сайта обмен контактами между юристом и клиентами запрещен.

07 марта 2020, 09:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Процессуальным документом, вводящим в процесс фигуру гражданского истца, является: А постановление о
Процессуальным документом, вводящим в процесс фигуру гражданского истца, является: А) постановление о признании гражданским истцом; Б) постановление о привлечении в качестве гражданского истца; В) постановление о наделении статусом гражданского истца; Г) постановление об удовлетворении ходатайства о гражданском иске.
11 декабря 2020, 06:26, вопрос №2933970, Юлия Малахова, г. Курск
2 ответа
Уголовное право
Могу ли подать ходатайство в суд о том, чтобы убрали из моих обязанностей пункт не покидать МО?
Здравствуйте! Освобожден по ограничению свободы, без права покидать МО. Больше года нет замечаний, осталось чуть меньше года. Могу ли подать ходатайство в суд о том, чтобы убрали из моих обязанностей пункт не покидать МО?
27 декабря 2019, 10:10, вопрос №2632442, зритель, г. Абакан
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать ходатайство о восстановлении срока давности и при каких условиях?
Подавала иск, в котором отказали, апелляцию подала, но позже обозначенного срока (1месяц) вернули. Могу ли подать ходатайство о восстановлении срока давности и при каких условиях?
16 декабря 2019, 12:56, вопрос №2621889, Ольга, г. Златоуст
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать ходатайство на уменьшение неустойки мировому судье?
Добрый день! есть судебный приказ, вступивший в законную силу. Однако я его не получала. С суммой неустойки не согласна. Могу ли подать ходатайство об уменьшении? Приказ вступил в законную силу оказывается еще в апреле месяце этого года. Узнала об этом только вчера, получив исполнительный лист.
27 ноября 2018, 11:18, вопрос №2180210, Наталья, г. Иваново
4 ответа
Гражданское право
Что прикрепить к ходатайству в суд о признании гражданским истцом?
В январе 2017 г. следователь занимающийся уголовным делом (УД) о мошенничестве со стороны сотрудников финансовой пирамиды в Москве выписал мне Постановление о признании меня потерпевшим. Однако, затем он вывел меня из первого УД в отдельное второе УД и заволокитил выдачу Постановления о признании меня гражданским истцом по первому УД. Дело в том, что по первому УД, следователь сейчас подаст материалы в суд и есть шанс суд выиграть и получить финансовое возмещение. По второму УД (куда он меня вывел ранее) шансов вообще не вижу. Поэтому я хотел бы в связи с моей личной сложной жизненной ситуацией проходить потерпевшим по первому УД, но участвовать в суде также в качестве и гражданского истца. Но вот заковыка - следователь не выдает Постановления о признании меня по первому УД гражданским истцом, а значит предстоящий суд - не для меня. Я узнавал ранее, что я могу подать ходатайство в суд когда начнется разбирательство по первому УД и попросить признать меня уже через суд гражданским истцом по первому уголовному делу. Но меня волнует вопрос - а что кроме самого ходатайства и прикрепления к нему Постановления о признании меня ранее потерпевшим по первому УД необходимо ещё представлять в суд, чтобы он вынес такое решение о признании меня гражданским истцом? Вообще как происходит этот процесс в суде - попунктно кто-то может объяснить мне? Мне нужны шаги, чтобы я вовремя смог предоставить все документы в суд и он наконец принял решение о признании меня гражданским истцом.
10 мая 2018, 10:17, вопрос №1991265, Vadim, г. Белгород
6 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2020