Приватизация квартиры после выписки родственника с ребенком

Добрый день!

Помогите,пожалуйста, с вопросом. Решается вопрос раздела 2к квартиры, где прописаны сестра с несовершеннолетним ребёнком и брат с несовершеннолетним ребёнком.Квартира не приватизирована. Сестра отдаёт пол стоимости квартиры и остаётся в ней с ребёнком. Брат с ребёнком выписываются в дом, который взят в ипотеку. Вопрос. Если приватизировать квартиру после того как брат и его несовершеннолетний ребёнок выпишутся, будет ли ребёнок иметь долю в этой квартире?

, Юлия, г. Казань
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть, если несовершеннолетний с родителями выписывается из квартиры, то, по общему правилу, он утрачивает право пользоваться указанной квартирой, и право на ее приватизацию.

Но, в настоящее время суды часто встают на защиту прав несовершеннолетних, при этом сроки исковой давности (три года с момента совершеннолетия)  очень легко восстанавливаются.

Как минимум нельзя приватизировать квартиру сразу после выписки несовершеннолетнего (лучше подождать года три, а лучше до совершеннолетия) и необходимо документально оформить передачу денежных средств брату.