Может ли инвалид 1 группы претендовать на право собственности, если только прописан в квартире?

Здравствуйте! Ситуация такая: я и супруг являемся собственниками квартиры, квартира в ипотеке, муж-заемщик, я-созаемщик. В квартире прописаны я, муж, наш общий ребенок и мама мужа, которая является инвалидом первой группы.

Вопросы:

1. Может ли мама мужа претендовать на право собственности этой квартиры? (подать в суд, чтобы ее признали собственником/одним из собственников)

2. Каким образом можно выписать ее из квартиры, если она сама согласна выписаться?

Она дееспособная. В данной квартире не проживает, только прописана.

, Алия, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Претендовать она не собственность не может в квартире. Обращается в  МФЦ и просит её выписать с площади…