Вопрос по исчислению срока исковой давности

Добрый день, помогите пожалуйста рассчитать срок исковой давности по кредитному договору.

23.11.2012 заключен кредитный договор (на 60 мес) сроком до 23.11.2017

Кредит необходимо гасить ануетентными платежами и равными суммами.

Согласно выписке по счету, последний платеж по кредитному договору внесен 31.03.2015

30.06.2015 Банк подал заявление о вынесении судебного приказа. В данном заявлении Банк просит вынести судебный приказ о взыскании с Должника полную досрочную задолженность.

14.07.2015 Судья выносит судебный приказ.

14.08.2015 В суд поступает возражение об отмене судебного приказа.

17.08.2015 Судья отменяет судебный приказ.

09.06.2017 Банк присылает досудебное уведомление о досрочном возврате задолженности.

31.01.2020 Банк подает иск в суд.

Вопрос, пропущен ли срок исковой давности в целом или срок исковой давности будет исчислятся для каждого конкретного платежа?

  • Суд
    .rar
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, пропущен ли срок исковой давности в целом или срок исковой давности будет исчислятся для каждого конкретного платежа?

Евгений

Здравствуйте.

Согласно п.23 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

п 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

п 25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Так что если отвечать на Ваш вопрос, то срок давности исчисляется по каждому платежу.

Дополнительно следует отметить, что признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день. Тут видите какая штука, последний платеж по кредиту должен был состоятся 23.11.2017. Банк с иском обратился 31.01.2020. Получается, что взыскать с меня могут все платежи после 31.01.2017, это получается 10 платежей.

С другой стороны, если банк уже обращался в суд и просил взыскать всю сумму разом, то получается, что срок исковой давности прошел.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если признания долга от вас не было- например возобновления платежей. после 3х лет после вот этой даты

Согласно выписке по счету, последний платеж по кредитному договору внесен 31.03.2015

Евгений

то сроки давности прошли

14.08.2015 В суд поступает возражение об отмене судебного приказа.

17.08.2015 Судья отменяет судебный приказ.

Евгений

это вот срок не изменяет — выставлении претензии- потом- тоже- если вы по ней не платили, или письменно долг не признали

срок давности тут общий 3 года

п. 3

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ),который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

но исчисляется отдельно по каждому платежу- то есть если последний платеж в 15 году- то срок давности- до 18 года

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос, пропущен ли срок исковой давности в целом или срок исковой давности будет исчислятся для каждого конкретного платежа?

Евгений

Срок исчисляется по каждому ежемесячному  платежу отдельно.

Значит у вас за сроком исковой давности остаются все платежи до 31 января 2017 г., а платежи с февраля 2017 г. по ноябрь 2017 г. вы будете платить.

Вам нужно подготовить ходатайство о пропуске срока исковой давности в части платежей и сделать контррасчет оставшихся платежей, а так же можете просить уменьшить штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ

Ст. 149 ГПК РФ
ч. 2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Изучив ваши документы, я увидела, что Меткомбанк выставлял вам требование от 26.02.2015 г., по которому потребовал от вас оплаты просроченной задолженности на 26.02.2015 г. в течение 30 дней. Вы данный долг не оплатили до 26.03.2015 г., поэтому банк в июне 2015 г. подал в суд заявление о выдаче судебного приказа, в котором с вас была взыскана полная задолженность, в связи с тем, что уведомление  от 26.02.2015 г. являлось одновременно при непогашении части долга уведомлением о расторжении договора и взыскании с вас полной суммы долга.

В данном случае вам нужно в судебном заседании в возражениях отразить, что с 26 марта 2015 г. банк потребовал от вас полного гашения долга, расторгнув договор. Поэтому срок исковой давности в связи с изменением обязательства в одностороннем порядке, отсчитывается от 27.03.2015 г. и заканчивается 27.03.2018 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

23.11.2012 заключен кредитный договор (на 60 мес) сроком до 23.11.2017

Евгений

Срок исковой давности на сегодняшний день по платежам, выплата по которым должна быть произведена не позднее 06.02.2017 г. — НЕ ИСТЕК.

Во-первых, как уже было отмечено, что по каждому отдельному платежу самостоятельно исчисляется срок исковой давности.

Во-вторых, принимаем во внимание, что в течение срока давности не был включен период обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа

14.07.2015 Судья выносит судебный приказ.

14.08.2015 В суд поступает возражение об отмене судебного приказа.

17.08.2015 Судья отменяет судебный приказ.

Евгений

И здесь применению подлежит ст. 204 ГК РФ в силу которой

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

пропущен ли срок исковой давности в целом или срок исковой давности будет исчислятся для каждого конкретного платежа?

Евгений

Срок исковой давности (СИД), в данном случае (то есть, при наличии оплаты повременными платежами, в Вашем случае, — это периодические платежи, 1 раз в месяц, согласно графика платежей), будет исчисляться отдельно, по каждому такому просроченному повременному платежу.

Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

24.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Однако, по каждому повременному платежу, СИД будет исчисляться,  по таким периодическим платежам, только до 26.02.2015 г., так как, выставив Вам требование о досрочной оплате долга, банка — кредитор, в этот день, реализовал свое право, на получение всей  оставшейся задолженности, разом, вместе с причитающимися процентами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата

Выставленным требованием о «досрочке» и расторжении договора, банк, в одностороннем порядке, в силу закона, изменил  первоначальные условия по оплате, повременными платежами.

Аналогичная норма права содержится, и в более специализированном, Федеральном законе № 353 «О потребительском кредите (займе)». Поэтому, с указанной даты требования, срок СИД начал свое течение обычным порядком. То есть, СИД, в этом случае, будет рассчитываться уже на вся оставшуюся величину задолженности, и срок СИД тут будет общий, то есть 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

14.07.2015 Судья выносит судебный приказ.

14.08.2015 В суд поступает возражение об отмене судебного приказа.

17.08.2015 Судья отменяет судебный приказ.

Евгений

В период: с даты подачи кредитором, заявления о выдаче судебного приказа, до даты вынесения мировым судом, определения об отмене приказа, срок СИД не течет. То есть, указанный период времени в срок СИД — не входит.

Аналогичная норма права, изложенная в специальном, Федеральном Законе № 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Ознакомившись с представленными документами, я понял, что это — именно потребительский кредит, не связанный с целями предпринимательской деятельности.

14.07.2015 Судья выносит судебный приказ.

14.08.2015 В суд поступает возражение об отмене судебного приказа.

17.08.2015 Судья отменяет судебный приказ.

Евгений

То есть, период, примерно с 13.07.2015 г. (дата срока подачи заявления о выдаче приказа, в вопросе — не указана). до 17.08.2015 г. — в срок СИД, — не входит.

09.06.2017 Банк присылает досудебное уведомление о досрочном возврате задолженности.

Евгений

А почему Вы указываете именно эту дату? В представленных документах я нашел иную дату требования банка, а именно: от 26.02.2015 г., исх № 34 — 02/4991…