8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самостоятельное передвижение по РФ для 17-летнего гражданина

Могу я несовершеннолетний (17 лет) самостоятельно без сопровождение родителей передвигаться по территории России?

И что мне для этого нужно?

06 марта 2020, 11:47, Александр, г. Краснодар
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

При передвижении несовершеннолетнего (от 14-18 лет) в пределах РФ ему необходим только паспорт РФ, никаких доверенностей не нужно.Граждане РФ вправе свободно перемещаться по территории страны.(ст.27 Конституции РФ). Нотариально удостоверенное согласие родителей (опекунов) требуется лишь в случае когда несовершеннолетний гражданин РФ покидает территорию страны самостоятельно и без сопровождения (ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

06 марта 2020, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как зарегистрироваться в качестве ИП 17-летнему гражданину?
Как зарегистрироваться в качестве ИП 17-летнему гражданину если, грубо говоря, для регистрации ИП несовершеннолетним нужно уже заниматься предпренимательской деятельностью? Несовершеннолетнему гражданину нужно согласие родителей на эмансипацию,одной из причин получения которой являетя ведение предпринемательской деятельности! А как я могу заниматься предпринемательской деятельностью, если для этого нужно сначала эмансипироваться? Что за круговорот?
23 мая 2020, 19:38, вопрос №2781325, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте. Я врач хирург, могу ли я оказать гражданину рф 17 летнего возраста в медицинском учреждение для взрослых
Здравствуйте. Я врач хирург, могу ли я оказать гражданину рф 17 летнего возраста в медицинском учреждение для взрослых
03 ноября 2019, 13:11, вопрос №2574417, Дмитрий Усольцев, г. Грозный
7 ответов
Административное право
Распространяется ли комендантский час в Башкортостане на 17-летних граждан?
Здравствуйте! Хотела бы узнать о действии комендантского часа в Башкортостане в летнее время, и распространяется ли он на 17-летних граждан?
12 июня 2017, 18:07, вопрос №1665051, Анжела, г. Уфа
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как оформить директором ООО 17-летнего гражданина РФ?
Подскажите пожалуйста, как оформить директором ООО 17-летнего гражданина РФ? Учредитель ООО - единственный родитель, согласие родителя есть.
16 декабря 2016, 10:50, вопрос №1476115, Логункова Валерия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020