Иванов подал иск о признании его добросовестным приобретателем автомобиля, какое решение примет суд?

06 августа 2016г. Иванов купил у Петрова автомобиль. При покупке автомобиля и его последующей регистрации в УГИБДД каких-либо ограничений и обременений выявлено не было. Впоследствии Иванову стало известно о том, что 19 сентября 2016 г. Челнинским городским судом РТ на данный автомобиль наложен арест в связи с иском АО "РайффазенБанк" к Сидорову о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Иванов подал иск о признании его добросовестным приобретателем автомобиля.

Вопрос: Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте.

, Макар Макаров, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Подсказка. Дальше смотрите редакцию статьи на дату заключения договора и судебную практику. Вопрос предельно прост.