8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли инспектор без моего ведома составить протокол, что я отказался дуть в трубку?

Здравствуйте.Сегодня меня остановил инспектрр гибдд и сказал что нужно дунуть в трубку,я согласился,потому что не употребляю алкоголь,его коллега долго заполнял протоколы на других шоферов,мы ждали потому что трубка была в машине у них,в это время Инспектор посмотрел трясутся ли руки у меня,принюхивался,смотрел в глаза,потом сказал: Ладно езжай и отдал мне права.Скажите может ли он без моего ведома составить протокол,что я отказался дуть в трубку,?хотя я наоборот согласился,но понятых не было и в трубку я не дул реально,так как он мне ее даже не предложил.

06 марта 2020, 11:14, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
кажите может ли он без моего ведома составить протокол, что я отказался дуть в трубку,? хотя я наоборот согласился, но понятых не было и в трубку

Кирилл

Кирилл, добрый день! К сожалению такие ситуации нередки когда водителя якобы отпускают, а затем он узнает о наличии возбужденного в отношении себя дела об адм. правонарушении в связи с якобы отказом от прохождения ( ст. 12.26 КоАП). Сам процесс как освидетельствования так и отказа должен либо фиксироваться на видео либо при нем должны присутствовать двое понятых.

06 марта 2020, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл. Несмотря на то, что ваши опасения, описанные в тексте вопроса и, иногда имеют место быть в реальности, увы, полагаю, что возможно в вашем случае такое не случится. Поскольку вы были трезвы и четко оценивали происходящее.

потому что не употребляю алкоголь

Вы спросили

Скажите может ли он без моего ведома составить протокол, что я отказался дуть в трубку,?

Может, но это будет нарушение. В случае такого нарушения все же сотрудниками ГИБДД, и составления протокола в ваше отсутствие, вы сможете реализовать защиту своих прав в судебном порядке.

При том, что

Инспектор посмотрел трясутся ли руки у меня, принюхивался, смотрел в глаза, потом сказал: Ладно езжай и отдал мне права.

полагаю, что занятость сотрудников ГИБДД обьемом работы просто сказалась вам на удачу. У прохождения освидетельствования и составления протокола имеют место быть свой порядок отраженный в Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», так же, к примеру, согласно КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения



3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется… протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. 5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством,… подписывается .., и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

То есть, как видим, нужны ваши подписи в документах при их составлении и тд.

06 марта 2020, 11:59
1
0
1
0
То есть, как видим, нужны ваши подписи в документах при их составлении и тд.

Сергей Белобров

На практике инспектор в протоколе просто указывает, что водитель отказался от вручения копии, отказался от подписи, это подтверждается двумя понятыми которые в таких случаях сидят в машине гибдд, и все, формально все требования соблюдены

06 марта 2020, 19:00

Безусловно, дело случая, в зависимости от степени беспредела, в каждой конкретной истории...

06 марта 2020, 19:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли в данный момент составить протокол на сотрудника полиции за то что он разговаривал с вами без маски
Можно ли в данный момент составить протокол на сотрудника полиции за то что он разговаривал с вами без маски
13 мая, 17:42, вопрос №3039923, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
2 ответа
Автомобильное право
На меня был составлен протокол, что я находилась в алкогольном опьянение, пригласили явится в суд что бы зачитать протокол, могут ли у меня забрать ребёнка?
На меня был составлен протокол, что я находилась в алкогольном опьянение, пригласили явится в суд что бы зачитать протокол, могут ли у меня забрать ребёнка?
18 мая 2020, 08:32, вопрос №2775064, Светлана, г. Москва
4 ответа
Административное право
Имеет ли право майор полиции составить протокол правонарушения на автотранспорте?
Имеет ли право майор полиции ,также старший участковый по моему округу,составить протокол оправонарушении на автотранспорте,сам лично без гайцов,если он не прав,что ему за это будет.
26 ноября 2019, 15:11, вопрос №2601113, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли инспектор без оснований составить протокол?
Здравствуйте! Такая ситуация - Возвращался домой на авто из Екатеринбурга,за рулём более суток, остановили инспектора ГИБДД и попросили пройти к ним в авто для проверки документов. Инспектор обвинил меня в том что от меня запах алкоголя,и что из салона моего авто явно слышен перегаром.Проехав больше 2000 км., не знаю что он там унюхал.Протокол не составлялся,я вообще в руках даже бланки не держал,понятых не было,в общем не каких правовых действий не было,просто он сфотографировал мои права,птс, отдал мне документы и назвав сумму денег которую я должен подвезти в течении получаса,чтобы он не фиксировал "нарушение", сказал что мои данные у него есть и если я не превезу деньги он сам составит протокол что я отказался пройти мед. освидетельствование и отправит его в суд. Естественно я не куда не возвращался и не какой " штраф "не привозил. Вопрос, действительно ли такое практикуется? Что инспектор может не чем не подтвердив своих домыслов,без составления протокола,результатов на промили,без понятых, самостоятельно составить протокол и подать в суд?или это развод в надежде на лоха?Спасибо заранее за Ваш ответ.
23 октября 2017, 18:06, вопрос №1789442, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли сотрудник ДПС без моего ведома составить протокол?
Возможин ли быть составлен протокол сотрудником дпс как только он отпустил меня и я даже не знал что он составит его и куда мне обращаться если он все таки составил протокол на лешение прав
12 сентября 2017, 18:25, вопрос №1750082, Алексей, г. Хадыженск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020