Могу ли я отказать ему в проведении экспертизы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Произошло дтп. Сумма ремонта просто огромная и неподъёмная для наших сил. Страховая выплатила мало, была проведена независимая экспертиза, на которой присутствовал виновник (была отправлена телеграмма), представителя страховой не было. По претензия страховая доплатила до 330 тыс, не до максимальной суммы. Ущерб составил 717 000 по экспертизе. Позвонила виновнику, пояснила ситуацию, сначала сказал обращайтесь в суд. Теперь звонит и требует проведение своей независимой экспертизы. Машину уже начали ремонтировать (3 месяца стояла). Могу ли я отказать ему в проведении экспертизы? На каком основании? И просто обратится в суд. Спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ущерб составил 717 000 по экспертизе. Позвонила виновнику, пояснила ситуацию, сначала сказал обращайтесь в суд. Теперь звонит и требует проведение своей независимой экспертизы. Машину уже начали ремонтировать (3 месяца стояла). Могу ли я отказать ему в проведении экспертизы?

Екатерина

На сколько понимаю Вы потерпевшая в ДТП?

Если так то Вы можете не проводить экспертизу, а провести ремонт и потребовать выплату разницы между той суммой которая оплатила страховая и которую затратили на ремонт, что соответствует требованиям ст. 1072 ГК РФ.

Если на ремонт фактически не хватает денег — то берете у СТО предварительный заказ-наряд в котором будет указана примерная сумма ремонта и на этом обосновываете свои требования, после чего при подаче иска в суд заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому Вы можете сразу обратиться в суд с теми документами, которые у Вас есть и которыми подтверждает сумму ущерба — экспертиза при подаче иска в суд не обязательна.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
То есть я спокойно могу начать ремонтировать машину? Не дожидаясь суда? Напомню, независимое экспертное заключение есть. Виновник присутствовал. А могу ли я руководствоваться экспертной оценкой, а не теми заказ-нарядами, которые были выписаны в сервисе?
То есть я спокойно могу начать ремонтировать машину? Не дожидаясь суда? Напомню, независимое экспертное заключение есть.

Екатерина

Да.

Поскольку Вы уже провели экспертизу, а также повреждения, как понимаю зафиксированы в документах ГИБДД — этого достаточно для подачи в суд.

Повторно до обращения в суд экспертизу проводить не стоит.

Даже если в суде и возникнет спор о сумме и будет заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы — она свободно может быть проведена и при отремонтированном транспортном средстве пусть и частично — на основании материалов дела (результатов осмотра ТС при проведении досудебной экспертизы).

Такого рода проведение возможно в силу существующих Методических рекомендаций для судебных экспертов 2018 г. — http://автоюрист-стерлитамак.р...

На что обращает внимание п. 1.8 и п. 2.14 указанной методики.

А могу ли я руководствоваться экспертной оценкой, а не теми заказ-нарядами, которые были выписаны в сервисе?

Екатерина

Да.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина! Согласно Закону «Об ОСАГО» лимит выплаты составляет 400 тысяч рублей. Если сумма восстановления имущества превышает 400 000, то в пределах этой суммы выплату должна произвести страховая компания, все что сверх это суммы с виновника ДТП. По полного разрешения вопроса не стоит производить ремонт поврежденного ТС, т.к. суд скорее всего назначит судебную экспертизу. Необходимо направить письменную претензию в адрес причинителя вреда с суммой которую вы требуюте, в обосновании своих требований приложите копию экспертного заключения. Устно не договаривайтесь. После этого вы должны письменно получить либо отказ в выплате (с обоснованием) либо согласие. при отказе в возмещении в добровольном порядке, обращайтесь в су и на страховую компанию и на виновника ДТП. Страховая компания должна доплатит до 400 000. а все что сверху виновник ДТП. Как я и написал выше, в данной ситуации будет назначаться судебная экспертиза.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Мне сделали два расчета для страховой и для виновника дтп по рыночной стоимости. Для страховой другая методика, где сумму ущерба снижают на 50% из-за амортизации авто! А за эти деньги не починишь автомобиль! И на основании этого страховая доплатила по экспертизе до 330 тыс. и все!
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Хочу в виновника потребовать разницу до суммы итогового ремонта. ДТП было 4.01, независимую экспертизу со всеми сроками сделали Только 18.02. Сейчас Март. Страховая только должна перечислить доплату, положительное решение на претензию вынесено. Я без машины 3 мес почти. Невозможно с моей работой без машины никак, поэтому на днях начали ремонтировать