Льготы для 80-летнего пенсионера и выплаты по ухода за пенсионером

маме 80 лет...я дочка 49 лет официально не работаю и в центре занятости не состою....могу я оформить выплату 1200 на себя по уходу за своей матерью

, Алла, г. Петрозаводск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

могу я оформить выплату

Да, можете.. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Вы должны быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должны быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице.

Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.