8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для 80-летнего пенсионера и выплаты по ухода за пенсионером

маме 80 лет...я дочка 49 лет официально не работаю и в центре занятости не состою....могу я оформить выплату 1200 на себя по уходу за своей матерью

06 марта 2020, 09:07, Алла, г. Петрозаводск
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

могу я оформить выплату

Да, можете.. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.



Вы должны быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должны быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице.

Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).



Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

06 марта 2020, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Уход за 80-летним пенсионером при прописке в другом населенном пункте
Добрый вечер! Скажите,пожалуйста,можно ли отдать документы на оформление по уходу престарелого пенсионера, в пенсионный фонд, если 80 летний пенсионер (инвалид 3 группы) прописан в поселке городского типа,а уход за ним хочет оформить внук,прописанный в городе (расстояние между населенными пунктами 240 км.)
07 ноября 2019, 18:41, вопрос №2579935, Наталья, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я быть опекуном 80-летней матери, если получаю пособие по выслуге лет?
Мне 59 лет, получаю пособие по выслуге лет (как военнослужащий), здоров и не работаю. Могу ли я быть опекуном своей 80 летней матери и получать надбавку к ее пенсии за уход за нею
28 февраля 2019, 09:33, вопрос №2276219, Вячеслав, г. Пенза
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли мои родители право на льготы по оплате услуг ЖКХ, если они пенсионеры и инвалиды?
Добрый день.В квартире прописаны и проживаем я и мои родители-пенсионеры,оба инвалиды .Квартира не приватизирована.Ответственный квартиросъемщик-отец.Имеют ли мои родители право на льготы по оплате услуг ЖКХ? Если имеют то в каком размере и какие и куда нужно предоставить документы?Спасибо.
25 декабря 2016, 07:12, вопрос №1484608, Татьяна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Зачет стажа по уходу за 80 летним пенсионером
с какого числа пойдет стаж неработающему гражданину при осуществлению ухода за 80 летним пенсионером? со дня достижения пенсионером 80 летнего возраста или со дня подачи заявления по уходу когда ему уже 82 года?
09 сентября 2016, 21:19, вопрос №1372928, ольга, г. Иваново
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота по земельному налогу, если я являюсь пенсионером и инвалидом?
Я пенсионер с 2010г. и инвалид 3гр. по профзаболеванию(глухота) -с 2011г.Приходят квитанции по налогам на землю под гаражом, на дачном участке и квартиры.Ачто мне положено по закону -не ясно. Должны-же местные власти беспокоиться за пенсионеров и инвалидов?
25 ноября 2015, 00:38, вопрос №1050986, савенков александр александрович, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020