8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получено заочное решение суда, через какой срок это решение должно вступить в законную силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мной, как истцом, получено заочное решение суда. Через какой срок это решение должно вступить в законную силу? И известит ли меня об этом суд?

06 марта 2020, 08:27, Елена, г. Казань
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

В течение месяца, т.е. по истечение срока обжалования!

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

п. 1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда



п. 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

п. 2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

06 марта 2020, 08:35
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо!

06 марта 2020, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена здравствуйте!

Если от ответчика в течении 7 дней после вынесения заочного решения не поступит заявление на его отмену, то оно вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента окончания срока на подачу данного заявления.

Своими словами через один месяц и 7 дней. считайте сами.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

06 марта 2020, 08:36
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо!

10 марта 2020, 12:09

не за что, обращайтесь!

10 марта 2020, 12:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Как это можно, если можно, сделать?
Нужна следующая консультация: пришло требование от конкурсного управляющего о взыскании суммы кредита с процентами и пенями. Банк обанкротился, конкурсным управляющим выступает Агенство по страхованию вкладов. В требовании указано, что досудебно не удалось взыскать задолженность и есть решение суда о взыскании долга. Решение вступило в законную силу. Можно ли составить и направить на конкурсного запрос о снижении долга, в связи с утерей работоспособности должника (инсульт)? Как это можно, если можно, сделать?
23 февраля, 09:51, вопрос №2992748, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Какой срок вступления решения суда в законную силу?
Заседание суда состоялось 20.10.2017, оглашена резолютивная часть решения. Далее, мотивированное решение подписано судьей 27.10.2017г. В суде сказали, что в законную силу решение может считаться вступившим только с 01.12.2017г., а не с 28.11.2017, как мы считали. Кто прав?
29 ноября 2017, 05:15, вопрос №1828311, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Арбитраж
Подача заявления об отмене заочного решения суда, если копия этого решения пришла только сейчас
Здравствуйте. 19 мая 2016 года в отношении меня было вынесено заочное решение по гражданскому иску. Неведомым образом копия решения дошла до меня только сейчас. По закону я могу в течении 7 дней подать заявление об отмене этого решения. Суд находится в том же городе где я проживаю, скажите могу ли я отправить заявление и копии документов ,которые могут изменить решение по почте? Дело в том, что мне необходимо выиграть время.Если да, то каким именно письмом отправить документы и сколько копий?
11 февраля 2017, 03:04, вопрос №1534910, Ян, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступили в наследство на землю, а на дом нет
Добрый день! После смерти остался земельный участок и дом. 2 сына вступили в наследство на землю, на землю под домом (получили св-во о праве собств-ти, но еще не ставили на учет в росреестре), а на дом не получили, т.к. на него не было св-ва о собственности, т.е. через надо оформлять через суд. При этом нотариус не выдал никакой бумаги о том, что отказывается оформлять этот дом в ввиду отсутствия документов. 1) Надо ли требовать от нотариуса эту бумагу для дальнейшего оформления дома в собственность через суд? 2) Планируем, чтобы 1 сын все отдал другому по средствам отказа от наследства. Как все правильно оформить в такой ситуации? Надо идти (или не надо?????) ставить на учет в росреестре св-ва на землю и потом уже подавать иск в суд? И как быть с домом, если к этому моменту у сыновей нет св-ва от нотариуса. В случае, если мы получим положительное решение суда, то с этим решением суда идем к нотариусу и уже будем вступать в наследство на дом и там будет только 1 сын?
25 января 2017, 10:21, вопрос №1512356, Виктория, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020