Хочу приобрести квартиру, оформляться сделка будет у нотариуса, необходим ли от меня оригинал свидетельства о рождении?

Добрый день, подскажите обязательно ли предоставлять нотариусу свидетельство о рождении при покупке квартиры? То есть я хочу приобрести квартиру, оформляеться сделка будет у нотариуса, необходим ли от меня оригинал свидетельства о рождении?

, Дмитрий, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации.

Таким образом, доя заключения договора купли-продажи недвижимости через нотариуса или без нотариуса по общему правилу свидетельство о рождении не нужно, необходимо представить паспорт гражданина РФ как основной документ, удостоверяющий личность.