Возмищение расходов за судебную экспертизу

суть дела такова. Истец ДГИ Москвы я Ответчик суть иска изьятие недвижемого имущества для гос нужд. По делу была назначена судебная экспертиза я ее оплатил в размере 39000 руб суд выносил решения о компенсации за изымаемую недвижемость на основание экспертизы при расмотрении дела по существу я подал ходатайство о возмищении судебных расходов в размере 39000 суд вынес решение и удовлетворил судебные расходы в размере 4000 руб но это же смешно!!!! Есть ли смысл обжаловать на что ссылаться?

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Руслан, добрый день!

 Чем мотивировал суд снижение данных расходов до 4000 рублей?

Полагаю, что в данной ситуации возможно обжаловать решение суда в апелляционном порядке, т.к. согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

 Вместе с тем, если если иск удовлетворен частично,  судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд рассчитал данные расходы пропорционально исковых требований, в которых истцу отказано, и данный расчет приведен в решении суда, то обжалование не приведет к положительному результату.

Руслан
Клиент, г. Москва

 ст. 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истец департамент городского имущества он просил изьять у меня имущество и выплатить компенсацию. Суд удовлетворил требования Истца. Я ответчик оплачивал судебную экспертизу сумма компенсации определена по судебной экспертизе. За нею я заплатил 39000 суд мне удовлетворил только 4000. Как быть в данной ситуации?

Надо считать пропорцию отказа в удовлетворении требований. Вы решение суда получили? Какую сумму указывал истец и какую сумму определил суд на основании Вашей экспертизы?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан. нужно видеть решение суда о взыскании расходов, на чем суд основывался вынося его.  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, …

Поэтому взыскании 4тр, на фоне потраченных 39 тр вами, это конечно крайне неправомерно, если только для этого у суда не было аргументированных доводов, изложенных в решении суда.

суд выносил решения о компенсации за изымаемую недвижемость

при том, что требование звучало

изьятие недвижемого имущества для гос нужд

. т.е. решение в вашу пользу? В вашу пользу взыскали компенсацию, участок изьяли?

Руслан
Клиент, г. Москва

 Истец департамент городского имущества он просил изьять у меня имущество и выплатить компенсацию. Суд удовлетворил требования Истца. Я ответчик оплачивал судебную экспертизу сумма компенсации определена по судебной экспертизе. За нею я заплатил 39000 суд мне удовлетворил только 4000. Как быть в данной ситуации?

вы можете прикрепить решение суда, скрыв личные данные. Нужно посмотреть сколько взыскал суд от размера суммы  заявленной истцом.