Нужно ли согласие родителя на временную регистрацию ребенка?

Здравствуйте! Подскажите по поводу согласия второго родителя на временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка. Бывшая жена живет в другом городе. Хочет оформить временную регистрацию ребенка. Сейчас он живет со мной, но планируется его туда переезд. Говорит, что нужно мое согласие нотариально заверенное. Это действительно так? Если да, то как точно такое согласие называется.

, Максим, г. Москва
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении

Всего доброго !

Максим
Клиент, г. Москва

Понял. Спасибо большое! Все четко и доходчиво. Но собственно еще один вопрос, моя бывшая супруга просит выслать ей натариально заверенное согласие (в письменном виде). Это согласие пишется в свободной форме и есть какая-то форма?