8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие родителя на временную регистрацию ребенка?

Здравствуйте! Подскажите по поводу согласия второго родителя на временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка. Бывшая жена живет в другом городе. Хочет оформить временную регистрацию ребенка. Сейчас он живет со мной, но планируется его туда переезд. Говорит, что нужно мое согласие нотариально заверенное. Это действительно так? Если да, то как точно такое согласие называется.

06 марта 2020, 06:34, Максим, г. Москва
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.



В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении

Всего доброго !

06 марта 2020, 07:38
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Понял. Спасибо большое! Все четко и доходчиво. Но собственно еще один вопрос, моя бывшая супруга просит выслать ей натариально заверенное согласие (в письменном виде). Это согласие пишется в свободной форме и есть какая-то форма?

10 марта 2020, 04:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли согласие родителей для регистрации брака в 16 лет, если я беременна?
Мне 16 ,парню 20. Беременна ,что и как следует делать ? Что может угрожать парню ? Планируем расписаться ,нужно ли согласие родителей?
23 декабря 2019, 12:16, вопрос №2628690, Тамара, д. Минск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли согласие родителя на выезд ребенка за границу?
Здравствуйте! 1) Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка за границу в случае, если второй родитель едет туда же, но в другое время (мама с ребенком с 1 декабря по 1 февраля, папа - с 20 декабря по 12 января)? 2) Нужно ли присутствие в нотариальной конторе обоих родителей и/или ребенка при оформлении этого разрешения, или папа может оформить его сам? Разрешение для выезда ребенка (если оно требуется) для предоставления в консульство Тайланда. Спасибо
27 августа 2019, 07:58, вопрос №2486877, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие родителей для перелета ребенка с бабушкой в пределах РФ?
Здравствуйте! Лечу из Петербурга в Краснодар с внуком, фамилия одна и та же. Реьенок гражданин России, бабушка тоже гражданка России. Нужно ли согласие родителей, если да, то заверенное нотариусом?
22 марта 2017, 22:14, вопрос №1581824, Наталия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие родителей на прописку ребенка?
Здравствуйте, мы получили квартиру в собственность от МО РФ , собственность в равных долях на 4 человек, нужно ли согласие родителей на прописку дочери которой уже 17 лет и есть паспорт? Документ на собственность она получала уже сама.
09 июня 2016, 07:55, вопрос №1279577, любовь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли согласие родителей на поездку ребенка по РФ с бабушкой?
нужно ли согласие родителей на поездку ребенка по россии-крым с бабушкой какие документы нужны для этого
06 августа 2015, 14:11, вопрос №932196, любовь, г. Дмитров
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020