8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я отцу оформить гражданство России?

Здравствуйте меня зовут Авазбек Я гражданин России Я хотел бы сделать гражданство отцу отцу 60 лет Он гражданин Таджикистан у него проблема с глазом Инвалид второй группы

06 марта 2020, 05:28, Авазбек, г. Москва
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Авазбек!

Вам надо начать с вида на жительство отцу в РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А после того как получите вид на жительство, надо будет подавать на гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если будет интересовать подготовка документов или еще вопросы возникнут, пишите в чат.

06 марта 2020, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Но я родила ребёнка в Казахстане, если я сейчас поеду в РФ, смогу ли я оформить гражданство ребёнку по отцу?
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, муж гражданин России. Брак зарегистрирован в РФ. Но я родила ребёнка в Казахстане, если я сейчас поеду в РФ, смогу ли я оформить гражданство ребёнку по отцу?
24 марта, 12:34, вопрос №3014680, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно сейчас оформить гражданство России?
отец россиянин,мать азербайджанка,ребенок-2 года, родился в России,год назад мать оформила гражданство Азербайджана и вернулась обратно.Можно сейчас оформить гражданство России?
17 ноября 2020, 18:28, вопрос №2913755, галина, г. Стрежевой
1 ответ
Гражданство
Как я могу оформить гражданство России с помощью отца?
Добрый день могу я проконсультироваться с вами по поводу гражданства РФ самая гражданка Украины ДНР Ну отец у меня гражданин России Просто я проживала всю жизнь с матерью как я могу оформить гражданство России с помощью отца ускорить этот процесс
13 сентября 2019, 12:04, вопрос №2509118, Екатирина, г. Балашиха
1 ответ
Гражданство
Смогу ли я получить гражданство России, если жена хочет подать на развод?
Жена (гр. РФ) хочет подать на развод. У меня ВНЖ. Есть сын 4 года. Подскажите пожалуйста если мы разведемся могу ли я получить гражданство России.
03 января 2018, 15:45, вопрос №1861542, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданство
Смогу ли я получить гражданство с непогашенной задолженностью по кредиту?
Доброго времени. Я оформил кредит в ПриватБанке Украина. После того как началась война (Донецк), уехал в Россию. Оформляю документы на гражданство. Кредит выплачивать не имею желания по причине того что банк спонсирует боевые действия. Смогу ли я получить гражданство с непогашенной задолженностью?
03 августа 2015, 14:26, вопрос №928252, Алекей, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020