Подобное требование предъявлено впервые, хотелось бы знать с какой предположительной целью?

Для получения заказа на проект заказчик потребовал паспортные данные и диплом для внесения в его штатное расписание для своей отчетности перед уже своим заказчиком, притом, что я не числюсь в его организации. Обычно проектирую на условиях устной договоренности. Подобное требование предъявлено впервые, хотелось бы знать с какой предположительной целью?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

А вы у организации не спрашивали?

Чем заказчик мотивирует  данное требование?

Возможно это одно из обязательных условий проекта — требования к квалификации и личности исполнителя.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро. Внесением в штатное расписание для отчетности перед своим заказчиком.
Внесением в штатное расписание для отчетности перед своим заказчиком.

Екатерина

Вероятнее всего — это одно из условий заказа.

В том случае если к исполнению заказа привлекается третье лицо, заказчик может поставить условие, если ему важна личность исполнителя о предоставлении о нем сведений.

По смыслу ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Вероятнее всего в договоре предусмотрена оговорка о возможности привлечения третьего лица, в связи с чем и возникла необходимость его проверки — не думаю, что для Вас это несет какие-то негативные последствия.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если у Вашего Заказчика, который является Исполнителем по другому договору на выполнение работ по проектированию,  ограничены условия по привлечению к выполнению третьих лиц (Если рассматривать общие  положения по исполнению договора на услуги

ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.)

 то для исполнения условий того договора,  Ваш Заказчик вероятно с Вами желает оформить отношения по договору, для чего и нужны паспортные сведения  и данные диплома. Договор с Вами Заказчик так же может использовать для подтверждения расходов и уплаты налогов за Вас в соответствии с НК РФ. На данный период если Вас хотят оформить по штатному расписанию, то должны заключить трудовой договор на постоянной основе или на период срока выполнения заказа. При этом для оформления должны быть истребованы документы согласно ТК РФ

Среди которых так же указан и документ об образовании:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Комментарий по составлению штатного расписания был таким: «чтобы не составлять договор» и «документ нужен для внутренней отчетности организации.

Предположу, что Заказчик желает отчитаться  перед своим Заказчиком о том, что выполняет работы (услуги самостоятельно) без привлечения 3-х лиц, дабы не нарушать условия своего договора. То есть без намерения с Вами заключать какой либо договор.