Подобное требование предъявлено впервые, хотелось бы знать с какой предположительной целью?

Для получения заказа на проект заказчик потребовал паспортные данные и диплом для внесения в его штатное расписание для своей отчетности перед уже своим заказчиком, притом, что я не числюсь в его организации. Обычно проектирую на условиях устной договоренности. Подобное требование предъявлено впервые, хотелось бы знать с какой предположительной целью?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

добрый день.

А вы у организации не спрашивали?

Чем заказчик мотивирует  данное требование?

Возможно это одно из обязательных условий проекта — требования к квалификации и личности исполнителя.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро. Внесением в штатное расписание для отчетности перед своим заказчиком.
Внесением в штатное расписание для отчетности перед своим заказчиком.

Екатерина

Вероятнее всего — это одно из условий заказа.

В том случае если к исполнению заказа привлекается третье лицо, заказчик может поставить условие, если ему важна личность исполнителя о предоставлении о нем сведений.

По смыслу ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Вероятнее всего в договоре предусмотрена оговорка о возможности привлечения третьего лица, в связи с чем и возникла необходимость его проверки — не думаю, что для Вас это несет какие-то негативные последствия.