8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я его лишить родительских прав, как это делать с чего начать?

Здравствуйте!В разводе,двое детей,первого ребенка он удочерил,второй родился в браке.В браке были год,вел не нормальный образ жизни,не хотел работать.Подала на развод и алименты.Общая сумма на 2-их детей и меня до 3-ех лет примерно 7тысяч₽.Он не платит или платит с большими перерывами по 500 ₽ после скандалов и требований платить.В жизни детей не участвует,живет с женщиной,которая оскорбляет меня и моих детей,у него очень много долгов, судимости,черные списки и т.д.Могу ли я его лишить родительских прав,как это делать с чего начать?ведь детям не нужен такой "папа".И я столкнулась,при устройстве на работу,что меня не приняли,т.к у него плохое прошлое,а он мой бывший муж.Еще я хочу изменить детям фамилию и отчество,а он на связь не выходит,согласие не даёт,как мне быть?спасибо за ответ!

06 марта 2020, 01:27, Юлия, г. Чита
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Полагаю что лишение родительских прав не вызовет больших затруднений у вас.Обратитесь в орган опеки, они вам дадут список документов которые нужно подготовить для суда, помогут составить исковое заявление в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.Проведут обследование вашей семьи и жилища.В суде они также участвуют наряду с прокурором

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


06 марта 2020, 01:49
0
0
0
0

Если взыскание алиментов происходит через судебных приставов, то возьмите у них справку о задолженности по алиментам для суда.

06 марта 2020, 01:51

Дополнение к консультации относительно перемены фамилии

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

06 марта 2020, 01:54
Консультация юриста бесплатно
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Юля, здравствуйте.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ. При этом отец может явиться в суд и кричать всем о том, что он души в детях не чает, а вас вот не любит. При этом обвиняя вас в том, что вы запрещаете ему общаться с детьми. Я сама прошла через этот процесс. В судебном процессе обязательно участвует опека и прокурор. Для того чтобы точно лишить его родительских прав, для суда мало тех аргументов, которые вы привели. Рекомендую вам в суде заявить о проведении судебной экспертизы, которая выявит, что он не заинтересован в воспитании детей, любви и привязанности не испытывает и может оказать негативное влияния на детей, при их общении и его участии в воспитании. Только таким образом можно выиграть дело.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

06 марта 2020, 01:59
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Чита
а если он сам согласен на лишение? есть подтверждение в смс
06 марта 2020, 02:09

если он согласен, то это упростит вам процесс, но при условии, если он не передумает. А за оскорбления подайте иск в суд, и потребуйте с него компенсацию морального вреда, можете также написать заявление в полицию.

06 марта 2020, 02:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей?
Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей? 5 лет жила в браке. Бывший муж хочет лишить родительских прав.
19 мая 2020, 03:17, вопрос №2776012, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мою маму?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав маму, если папа подаёт в суд, о том, что мама бросила детей, не ухаживает за ними. Хотя это неправда. В семье нас 4 детей, большие постоянные конфликты между родителями, мама ушла в другой дом с 2 детьми. Она хочет подать на развод, но папа хочет вернуть этих детей, говорит, что воспитает сам.Но он это не сможет ни материально, ни морально. К тому же, все 4 детей не хотят с ним остаться. Мама полностью в состоянии содержать детей, вредных привычек у нее нет, и всех 4 она хочет забирать к себе в другой дом. Скажите, пожалуйста, если папа все расскажет плохо о маме в суде, все это придумывая, могут ли ее лишить род.прав? И еще вопрос, при разводе, если все дети согласны, смогут ли они остаться с матерью?
12 декабря 2019, 19:32, вопрос №2618751, Анжела, г. Чебоксары
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав на ребенка, который проживает у бабушки?
Здравствуйте.вот у меня два ребёнка,один из них проживает у бабушки,а другой со мной.меня лишают родительских прав на одного ребёнка.могут ли лишить родительских прав на ребёнка который проживает у бабушки?просто я работаю в другом н/п,в 160 км от моей деревни.потому что нет работы в моей деревни.
04 декабря 2019, 08:52, вопрос №2609351, Марина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать в данной ситуации?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав мать, если комиссия состоится в третий раз, ситуация такова, у подруги умер муж 2 ребёнка, выпивает. Вызывали на комиссию пдн уже 2 раза, теперь предстоит третий. Ее могут лишить прав и забрать детей?
22 октября 2018, 17:38, вопрос №2142440, Софья, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли лишить родительских прав, если дедушка водит ребенка в больницу?
Добрый вечер. У нас в семье двое детей. Живем в частном доме. Старшей дочери 5 лет (ребенок -инвалид с детства), ходин в садик. Младшей дочери 1.2 года сидит с женой дома. Я рабртаю на 2 работах....В последнее время, дедушка ходит в больницу со старшей дочерью. И неделю назад врач позвонила в органы опеки ( ребенок часто болеет, родители сами не водят ребенка в больницу, плохо следят за ребенком)... что нашей семье теперь делать? Могут ли лишить родительских прав на старшую дочь и какие действия опеки будут по отношению к младшей дочери. И что в этой ситуации лучше предпринять
26 декабря 2016, 16:21, вопрос №1485856, Алексей, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020