Могу ли я его лишить родительских прав, как это делать с чего начать?

Здравствуйте!В разводе,двое детей,первого ребенка он удочерил,второй родился в браке.В браке были год,вел не нормальный образ жизни,не хотел работать.Подала на развод и алименты.Общая сумма на 2-их детей и меня до 3-ех лет примерно 7тысяч₽.Он не платит или платит с большими перерывами по 500 ₽ после скандалов и требований платить.В жизни детей не участвует,живет с женщиной,которая оскорбляет меня и моих детей,у него очень много долгов, судимости,черные списки и т.д.Могу ли я его лишить родительских прав,как это делать с чего начать?ведь детям не нужен такой "папа".И я столкнулась,при устройстве на работу,что меня не приняли,т.к у него плохое прошлое,а он мой бывший муж.Еще я хочу изменить детям фамилию и отчество,а он на связь не выходит,согласие не даёт,как мне быть?спасибо за ответ!

, Юлия, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю что лишение родительских прав не вызовет больших затруднений у вас.Обратитесь в орган опеки, они вам дадут список документов которые нужно подготовить для суда, помогут составить исковое заявление  в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.Проведут обследование вашей семьи и жилища.В суде они также участвуют наряду с прокурором

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если  взыскание алиментов происходит через судебных приставов, то возьмите у них справку о задолженности по алиментам для суда.

Дополнение к консультации относительно перемены фамилии

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Юля, здравствуйте.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ. При этом отец может явиться в суд и кричать всем о том, что он души в детях не чает, а вас вот не любит. При этом обвиняя вас в том, что вы запрещаете ему общаться с детьми. Я сама прошла через этот процесс. В судебном процессе обязательно участвует опека и прокурор. Для того чтобы точно лишить его родительских прав, для суда мало тех аргументов, которые вы привели. Рекомендую вам в суде заявить о проведении судебной экспертизы, которая выявит, что он не заинтересован в воспитании детей, любви и привязанности не испытывает и может оказать негативное влияния на детей, при их общении и его участии в воспитании. Только таким образом можно выиграть дело.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юлия
Клиент, г. Чита
а если он сам согласен на лишение? есть подтверждение в смс

если он согласен, то это упростит вам процесс, но при условии, если он не передумает. А за оскорбления подайте иск в суд, и потребуйте с него компенсацию морального вреда, можете также написать заявление в полицию.