8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить разрешение на строительство овощехранилища на землях сельхозназначения

Добрый день! Как получить разрешение на строительство овощехранилища на землях сельхозназначения .

Категория земель : земли сельскохозяйственного назначения

Вид разрешенного использования : Для сельскохозяйственного производства

Земля в собственности

Строение капитальное

Фундамент фбс и пк

30×12×3

Верх металлоконструкций 30×12×3

Сэнгвич панели

Сам являюсь главой кфх

Московская область.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Верх металлоконструкций 30×12×3

Сэнгвич панели

Сам являюсь главой кфх

Московская область.

Дмитрий

Всё же считаю, что разрешение в данной ситуации получать не требуется, считаю, что строение, указанное Вами в вопросе является вспомогательным, пусть и капитальным, но согласно ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

В связи с чем, Вы вправе построить теплицу на собственном участке без получения разрешения на строительство.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дмитрий. 

Добрый день! Как получить разрешение на строительство овощехранилища на землях сельхозназначения 

Согласен с коллегой. В данном случае Вам нет необходимости получать разрешения на строительства. Так как описанный Вами объект недвижимости является вспомогательной постройкой.

Но при этом необходимо дополнить, что поскольку Ваше овощехранилище является капитальным строением, оно подлежит обязательной государственной регистрации и постановки объекта на кадастровый учет.

А для этого будет достаточно подготовить технический план объекта недвижимости -овощехранилище (готовится он кадастровым инженером) и предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок на котором расположен объект недвижимости. 

Для регистрации объекта недвижимости необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением приложив указанные выше документы.Можно через МФЦ.

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства


1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

2. Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.
3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Если речь идет о сельхозугодьях в составе земель сельскохозяйственного назначения, то на таких землях не построить капитальный объект. 

Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, регулируются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на одном из основополагающих принципов — сохранение целевого использования земельных участков. 

В соответствии с ч. 2 ст. 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, а также земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Вам надо уточнить, что входит в понятие разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» 

Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» 

В указанном классификаторе нет такого вида. Следовательно надо исходить из данных указанных в Правилах землепользования и застройки поселения. Если на данный участок градостроительный регламент не установлен, значит это сельхозугодья (пашни, пастбища и сенокосы), их использовать только под указанные цели. 

Если регламент есть, то узнавайте территориальную зону в которой находится участок, возможные ВРИ участков, что можно на них делать и если есть возможность возведения кап. построек, получать разрешение на строительство по ст 51 ГрК РФ, строить , потом вводить в эксплуатацию. Не соглашусь, что овощехранилище — вспомогательная постройка, тем более в КФХ. 

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 06.03.2020