Как быть, если арендаторы не платят за услуги ЖКХ?

Сдаю квартиру в аренду с условием в договоре, что все жилищно-коммунальные платежи оплачивают наниматели. Однако они не разу не заплатили за 8 месяцев и долг значительно превысил гарантийный взнос. В последнее время уклоняются от контактов, есть недоплата и по арендной плате. По условиям договора, в случае невнесения арендной платы договор через 10 дней считается расторгнутым. Однако по плате за ЖКУ такой отдельной четкой нормы нет.

Как мне лучше поступить, чтобы быстро уладить ситуацию?

Могу ли я сослаться на норму о злостном неисполнении условий договора и считать договор расторгнутым без письменного уведомления жильцов, и выселить их при помощи участкового или самостоятельно?

Из рычагов воздействия - могу отключить электричество, тем более что поставщик энергии уже угрожает это сделать. Возможно ли, что жильцы предъявят мне в этом случае претензии?

Моя УК также требует с меня деньги за ЖКУ за 8 месяцев, и я намерен в случае неуплаты обратиться в суд, но не намерен ждать, пока жильцы съедут сами, оставив огромные долги.

Есть ли смысл ждать, пока съедут арендаторы, или сразу составить и отправить по месту прописки досудебную претензию? Или сразу составить исковое заявление.

, Дмитрий Иванович Спольвинд, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 450.1. ГК РФ:

 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если в договоре право отказаться от его исполнения есть, то это можно сделать путем направления письма.

Отключать электричество не стоит, с правовой точки зрения это не является допустимым способом давления на арендатора.

Ждать пока съедут арендаторы смысла нет. Если в договоре не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора — иск можно подавать сразу.