Как быть, если арендаторы не платят за услуги ЖКХ?
Сдаю квартиру в аренду с условием в договоре, что все жилищно-коммунальные платежи оплачивают наниматели. Однако они не разу не заплатили за 8 месяцев и долг значительно превысил гарантийный взнос. В последнее время уклоняются от контактов, есть недоплата и по арендной плате. По условиям договора, в случае невнесения арендной платы договор через 10 дней считается расторгнутым. Однако по плате за ЖКУ такой отдельной четкой нормы нет.
Как мне лучше поступить, чтобы быстро уладить ситуацию?
Могу ли я сослаться на норму о злостном неисполнении условий договора и считать договор расторгнутым без письменного уведомления жильцов, и выселить их при помощи участкового или самостоятельно?
Из рычагов воздействия - могу отключить электричество, тем более что поставщик энергии уже угрожает это сделать. Возможно ли, что жильцы предъявят мне в этом случае претензии?
Моя УК также требует с меня деньги за ЖКУ за 8 месяцев, и я намерен в случае неуплаты обратиться в суд, но не намерен ждать, пока жильцы съедут сами, оставив огромные долги.
Есть ли смысл ждать, пока съедут арендаторы, или сразу составить и отправить по месту прописки досудебную претензию? Или сразу составить исковое заявление.