8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть телефон в магазин, если 14-дневный срок не прошёл?

Был куплен телефон в кредит, помимо стоимости телефона в чек были включены ещё некоторые пункты, такие как - установка программ, страховка и т.д и т.п.. Возможно ли вернуть телефон и расторгнуть кредитный договор, если он был приобретён менее 14 дней назад. При общении в контакт-центр магазина, нам ответили что на основании постановления правительства №924 это невозможно в связи с тем что смартфон является технически сложным устройством.

05 марта 2020, 20:14, Данил, г. Узловая
Фёдор Нейронов
Фёдор Нейронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Если вам навязали товар, включили его в стоимость без согласия, или заставили купить под давлением, обманом или на крайне невыгодных условиях, то можно вернуть деньги в течение 1 года после покупки. Нужно обращаться в суд по месту жительства с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков. Госпошлина по таким делам не платится.

Вместе с этим, вам необходимо доказать в суде, что заблуждение было настолько существенным, что вы не совершили сделку, если бы знали о действительном положении дел. Нужно ссылаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», по которой запрещено заключать сделки, если они ущемляют права покупателя. Если информация (или ее отсутствие) о товаре ввела вас в заблуждение, то суд расторгнет сделку. Но нужно доказать, что не купил бы товар, если изначально знали о нем всю достоверную информацию (ст. 178 ГК РФ). Имейте в виду, продавец обязан возместить в полном объеме все убытки, если ваши права были нарушены. Поэтому сохраняйте имеющиеся чеки, квитанции и договоры, которые подтверждают ваши убытки.

Данил, требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

05 марта 2020, 20:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Всё зависит от наличия либо отсутствия в телефоне недостатков. Если телефон надлежащего качества, то по правилам Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» его обмен либо возврат действительно невозможен. Если же в телефоне обнаружились недостатки, то тогда можно обращаться к продавцу для проверки качества телефона и решения вопросов об удовлетворении Ваших требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

05 марта 2020, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На нём ездили вернуть в 14 дневный срок не было возможности, в процессе эксплуатации выяснилось постоянное
Купили велосипед,т.к. на нём ездили вернуть в 14 дневный срок не было возможности ,в процессе эксплуатации выяснилось постоянное спадание цепи ,привезла в магазин ,у меня забрали его в подсобку минут на 20 и сказали ,что теперь всё работает, я считаю ,что из-за неправильно настроенной тормозной системы ребёнок упал с велосипеда и цепь спадает из -за производственного брака тормозной системы,что тут не только в настройке дело в районе звёздочки был обнаружен механический удар ,который появился в результате применения непреодолимой силы воздействия до момента передачи велосипеда, как доказать факт производственного брака ,велосипед на руках, в росспотребнадзоре посоветовали велосипед не оставлять магазину для проведения экспертизы,опасаясь замены тормозной системы для отличного прохождения экспертизы и наложении расходов на меня за неё ,как потребителя ,по закону ,вопрос для меня остаётся вопросом ,как эксперт докажет ,что механическое воздействие было произведено до передачи велосипеда потребителю ,т.е. мне и как доказать производственный брак . Так же должным образом не была осуществлена консультация продавцом покупателя ,мою маму ,пенсионерку, на что в магазине мне сказали "у вас глаза есть " -считаю хамским ответ товароведа и некачественно оказанной услугу продажи велосипеда ,так как велосипеды улучшенной модификации с амортизаторами стоют столько же ,что преобретенный нами без них ,всё потому ,что консультировать никто не консультировал ,у нас же "глаза есть " как ответила товаровед.Помогите решить спорный вопрос советами и опытом ,заранее благодарю за ответ .
21 мая, 16:51, вопрос №3043661, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно вернуть товар, взятый в магазине в рассрочку?
Сегодня взял в рассрочку ноутбук, но когда пришёл домой включив его через какое то время обнаружил не приятный скрежет изнутри. Могу ли я вернуть ноутбук взятый в рассрочку? (14 дневный срок не прошёл). И есть ли закон по которой в магазине без всяких проблем возьмут товар обратно, или есть какие то "подводные камни"? Спасибо!
08 июня 2018, 15:55, вопрос №2020430, Владимир, рп. Тума
6 ответов
Защита прав потребителей
Возможен обмен или возврат телефона, если гарантийный срок 14 дней ещё не прошёл?
Можно ли обменять КНОПОЧНЫЙ, НЕ СЕНСОРНЫЙ сотовый телефон, если я им уже пользовалась несколько дней и меня не устраивают его функции. Я слабослышащий человек. Этот сотовый телефон мной приобретался , единственно, для ввода текста СМС. В данном устройстве вводить текст крайне сложно и неудобно. Его стоимость 3 т р значительна для меня, но я готова доплатить при обмене на более удобный телефон. Гарантийный срок 14 дней ещё не прошёл
07 июля 2016, 15:35, вопрос №1307698, телефон только для смс Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть купленный утюг в магазин? 14 дневный срок не прошёл
доброе утро...прошу помогите мне , как вернуть купленный утюг в магазин. 14 дневный срок не прошёл. В магазине меня отправили в сервисный центр основываясь на то, что я набирала в него воду для проверки подачи пара ( в магазине эту функцию не проверяют) Утюг мне не подходит именно из-за этой функции. Спасибо.
07 февраля 2016, 06:53, вопрос №1132745, Елена,
1 ответ
Защита прав потребителей
Неудовлетворенность бытовой техникой до истечения 14-дневного срока
Можно ли вернуть в магазин в 14-дневный срок соковыжималку, если она дает низкокачественный продукт (мокрый жмых и пюре вместо сока)?
01 октября 2015, 20:34, вопрос №911281, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020