Как можно наказать мать ребенка, которая его оставляет у друзей?

Добрый вечер, меня зовут Алексей. У меня есть дочь от гражданского брака, ей 2 года. Живём не в месте, плачу алименты. С бывшей в плохих отношениях, временами препятствует видится с ребенком. Начал узнавать что она оставляет на неопределенный срок ребенка у друзей дома, а сама едет к себе домой, делает свои дела, разница в расстоянии 150- 200 км от дома. Когда на 3 дня, когда неделя и больше. Я считаю это недопустимым, и хотел узнать на сколько ее поступки неправомерны, что с этим можно сделать, как привлечь, через кого, и какие могут быть последствия для нас троих в отдельных случаях

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алексей, здравствуйте.

Если Вы считаете, мать Вашего ребенка ненадлежаще исполняет обязанностей по воспитанию ребенка, то в соответствии со статьей 8 Семейного кодекса Российской Федерации обратитесь в

 органы опеки и попечительства.

При этом изложите как можно подробнее ситуацию о которой Вы написали.

Буду рад, если мой комментарий Вам поможет. Если возникли дополнительные вопросы, то готов далее прокомментировать в чате. Услуги в чате платные.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать можно привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, нужно вызывать полицию, обратиться с заявлением (не устно) в ПДН (полиция), КДНиЗП, органы опеки. Ребенка у друзей матери вы можете забирать, в итоге когда наберется пачка постановлений, его можно ей не вернуть и подать в суд иск об определении места жительства ребенка (п.3 ст.65 СК РФ). С такими обращениями проблема, т.к. мать всегда «отошла в аптеку на полчаса» и т.п. объяснения. Поэтому лучше вызывать наряд.

Пока можно через суд установить порядок общения (п.2 ст.66 СК РФ), например, с обязательством матери передавать ребенка вам в случае выезда за пределы населенного пункта по месту жительства. Нарушение такого решения суда будет дополнительным основанием для передачи ребенка отцу (п.3 ст. 66 СК РФ).

Конечно, любые обращения начинать нужно с получения свидетельства о рождении ребенка — это основной документ, подтверждающий ваши правомочия.

Обращайтесь, могу подробно разъяснить ваши права и обязанности матери, составить необходимые заявления, буду рад вам помочь,.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, вы можете обратиться  с соответствующим заявлением в ПДН и в органы опеки и попечительства, а так же обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами или порядке общения ребенка с вами.