8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно наказать мать ребенка, которая его оставляет у друзей?

Добрый вечер, меня зовут Алексей. У меня есть дочь от гражданского брака, ей 2 года. Живём не в месте, плачу алименты. С бывшей в плохих отношениях, временами препятствует видится с ребенком. Начал узнавать что она оставляет на неопределенный срок ребенка у друзей дома, а сама едет к себе домой, делает свои дела, разница в расстоянии 150- 200 км от дома. Когда на 3 дня, когда неделя и больше. Я считаю это недопустимым, и хотел узнать на сколько ее поступки неправомерны, что с этим можно сделать, как привлечь, через кого, и какие могут быть последствия для нас троих в отдельных случаях

05 марта 2020, 19:41, Алексей, г. Краснодар
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алексей, здравствуйте.

Если Вы считаете, мать Вашего ребенка ненадлежаще исполняет обязанностей по воспитанию ребенка, то в соответствии со статьей 8 Семейного кодекса Российской Федерации обратитесь в

органы опеки и попечительства.

При этом изложите как можно подробнее ситуацию о которой Вы написали.

Буду рад, если мой комментарий Вам поможет. Если возникли дополнительные вопросы, то готов далее прокомментировать в чате. Услуги в чате платные.

05 марта 2020, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте,

Мать можно привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, нужно вызывать полицию, обратиться с заявлением (не устно) в ПДН (полиция), КДНиЗП, органы опеки. Ребенка у друзей матери вы можете забирать, в итоге когда наберется пачка постановлений, его можно ей не вернуть и подать в суд иск об определении места жительства ребенка (п.3 ст.65 СК РФ). С такими обращениями проблема, т.к. мать всегда «отошла в аптеку на полчаса» и т.п. объяснения. Поэтому лучше вызывать наряд.

Пока можно через суд установить порядок общения (п.2 ст.66 СК РФ), например, с обязательством матери передавать ребенка вам в случае выезда за пределы населенного пункта по месту жительства. Нарушение такого решения суда будет дополнительным основанием для передачи ребенка отцу (п.3 ст. 66 СК РФ).

Конечно, любые обращения начинать нужно с получения свидетельства о рождении ребенка — это основной документ, подтверждающий ваши правомочия.

Обращайтесь, могу подробно разъяснить ваши права и обязанности матери, составить необходимые заявления, буду рад вам помочь,.

С уважением, Андрей Козырев

05 марта 2020, 21:10
0
0
0
0
Дмитрий Третьяков
Дмитрий Третьяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ПДН и в органы опеки и попечительства, а так же обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами или порядке общения ребенка с вами.

06 марта 2020, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье можно наказать мед работника, который снимал на телефон больных людей?
по какой статье можно наказать мед работника который снимал на телефон больных людей без их разрешения или ведома и выкладывал в интернет
26 июля 2019, 13:56, вопрос №2450188, Бэлла, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли перевозить ребенка в автомобиле, используя лежачий блок от коляски?
Добрый вечер! Можно ли грудного ребенка, которому 2-3 месяца перевозить не в аволюлке (в ней ребенок находится всидечем положении), а в лежачем блоке от коляски?
03 марта 2017, 12:44, вопрос №1559535, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Как можно наказать несовершеннолетних детей 11-14 лет, причинивших вред здоровью 5 летнему ребенку?
Мой ребенок 5 лет катался на катке недалеко от дома с моим старшим сыном 11 лет и племянницей 10 лет, я (мама) отошла на 15 минут домой, в это время одноклассник моего старшего сына и еще какой-то мальчик по виду 13 лет за руки и за ноги кинули моего 5 летнего ребенка в сторону, он сломал ключицу. По приходу из травмпункта, я заглянула на каток, увидела их там и спросила, что произошло, они объяснили, что так "играли". Этот одноклассник спортсмен-футболист, участвует в различных соревнованиях. Моя племянница за время моего отсутствия находилась рядом с младшим сыном и видела, что происходило. Когда они бросили сына один раз , племянница им сказала, что так делать нельзя, что можно причинить вред ребенку, они никак не отреагировали и снова его бросили, на этот раз уже с переломом. Что можно предпринять по отношению к тем ребятам?
06 января 2017, 08:10, вопрос №1491917, Галина, г. Козьмодемьянск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли наказать мать ребенка?
У нас с бывшей гражданской супругой общий ребенок. Изначально в графе отец был прочерк и у него была ее фамилия и чужое отчество. По решению суда меня внесли акт и выдали мне свидетельство о рождение с моей фамилей и моим отчеством. Однако мать ребенка не получила свидетельства и везде оформляет ребенка по старым данным (в том числе счета в банке для получения алиментов). Не выполняет решения суда. Возможно ли наказать ее и как?
20 мая 2016, 13:34, вопрос №1259002, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Алименты на мать ребенка и обязана ли мать платить алименты с декретных?
Здравствуйте! Может ли отец ребенка подать на алименты на мать ребенка которая находится в отпуске по уходу за ребенком от 2 брака? Платит ли мать алименты в таком случае и какова будет их сумма? Ребенок проживает с отцом.
20 сентября 2014, 07:49, вопрос №563154, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020