8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соглашение с изменением цели кредита?

В 2018г заключил договор рефинансирования ипотеки с АО "САИЖК", сейчас права требования переданы в АО "Дом.рф". В данном договоре цель займа - погашение предыдущей ипотеки и кап ремонт или неотделимые улучшения недвижимости. Хотя все денежные средства пошли на погашения основного тела кредита + наличкой оплачивал дополнительно проценты за месяц. Т.е. факта нецелевого использования кредита нет ( есть платёжки, чеки и т.д.). Сейчас хотел ещё раз рефинансироваться, но по программе молодая семья. Но из-за данной формулировки кредита получаю отказы банков. Как обязать АО "дом.рф" заключить доп. Соглашение с изменением цели кредита? На оф. Письма с просьбой через личный кабинет на сайте даёт отписки.

05 марта 2020, 19:31, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

Но из-за данной формулировки кредита получаю отказы банков.

у вас есть письменный отказ, где указано, что именно из-за содержания в договоре цели кредита вам отказано в рефинансировании? Возможно его можно обжаловать…

Как обязать АО «дом.рф» заключить доп. Соглашение с изменением цели кредита? На оф. Письма с просьбой через личный кабинет на сайте даёт отписки.

составить доп.соглашение и направить его для подписания. Именно обязать заключить допсоглашение, увы, законодательством не предусмотрено. Его заключение является правом, но не обязанностью. На основании статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

06 марта 2020, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», Вы можете использовать Материнский капитал для погашения кредитной задолжности по ипотеке и, в том числе, для рефинансирования.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита

Однако, для банка рефинансирование это не обязанность, а право, всвязи с чем банк имеет право отказать. Обычно на основании внутренних актов.

При этом, Вы не лишаетесь права произвести процедуру рефенансирования через другой банк

06 марта 2020, 07:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как внести изменения в действующий договор ипотечного кредита?
Добрый день! Подскажите как внести изменения в действующий договор ипотечного кредита, с целью погашения материнским капиталом. Проблема в том что, ранее был оформлен ипотечный займ на покупку земельного участка и объект недостроя, далее дом введен в эксплуатацию, присвоен адрес, внесены изменения ЕГРН, также банком изменена закладная, при обращении п ПФР отказ, т.к. цель кредита (объект недостроя) не соответствует целевому назначению мат.капитала. При обращении в банк, ответ что они не могут поменять п. договора… понятно что % терять не хотят,,, как быть?
20 февраля 2020, 04:04, вопрос №2691159, Андрей Анатольевич Шеин, г. Магнитогорск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение спецификации по контракту
По результатам эл.аукциона был заключен контракт на поставку канц.товаров. В спецификации указаны конкретные позиции и количество товара. Без указания цены каждой позиции после снижения. В течение года зав.складом высылала поставщику заявки, в которых меняла позиции или увеличивала количество. В итоге: пошла переплата по контракту и большая недопоставка. Поставщик предлагает заключить доп.соглашение об изменении потребностей: поменять позиции и количество в спецификации без изменения цены. Контрактом не предусмотрено изменение в пределах 10%. Переплату обещали вернуть. Вопрос: могу ли я заключить доп.соглашение с целью замены некоторых позиций и кол-ва товара по спецификации без изменения цены? Не будет ли это нарушением?
27 сентября 2017, 08:37, вопрос №1763200, Ирина, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли погасить кредит материнским капиталом, если цель кредита приобретение дома?
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите могу ли я загасить простой кредит материнским капиталом, если в документах прописано , что цель кредита покупка дома.
09 сентября 2015, 12:54, вопрос №970438, Екатерина, г. Североуральск
1 ответ
Кредитование
Что является изменением условий кредита?
сбербанк отказал в кредите хоть и кредитная история, и зарплапа хорошая. будет ли считаться изменением условий кредита если банк прислал кредитное предложения и я хочу воспользоваться этим.
17 июля 2015, 15:21, вопрос №909504, Сергей, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Изменение цели предоствления земельного участка долгосрочной аренде
Буду рад, услышать мнение о следующей ситуации: участок в аренде 49 лет (аренда возникла ввиду приобретения прав на строения на участке через аукцион). ЦЕЛЬ предоставления участка соответственно прописана "под зданиями развалившегося трамвайного депо". Хочу изменить ЦЕЛЬ предоставления земельного участка на любой вид разрешенного использования по Правилам землепользования и застройки. Правомерно ли изменение ЦЕЛИ предоставления земельного участка без вынесения участка на торги? Спасибо!
01 июля 2015, 11:35, вопрос №890272, Алесей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020