8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем претендовать на жилплощадь, если добровольно отказались от приватизации?

Добрый вечер.В 2012 г мой муж получил квартиру от Министерства обороны. Квартиру выдали на него, меня и мою совершеннолетнюю дочь. От приватизации я и дочь отказались, поэтому собственник квартиры -- муж. Недавно он решил развестись со мной.Естественно встал вопрос о дележе квартиры. Много читала на эту тему статей,поняла,что ни я, ни моя дочь не можем претендовать на жилплощадь по причине того, что в свое время добровольно отказались от приватизации в его пользу. Что делать? Договариваться? Нет ни малейшего желания разговаривать с подлецом. Имеет ли хоть какое-то значение тот факт, что квартира была ему и нам выдана безвозмездно, т.е. мы за нее ничего не платили.Заранее благодарю за ответ.

05 марта 2020, 17:36, Елена, г. Балашиха
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

У вас есть только право проживания в этой квартире, именно потому что вы отказались от приватизации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

05 марта 2020, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?
Добрый день, меня интересует вопрос, я собираюсь 2-й раз замуж, у меня сейчас квартира в ипотеке, в которую вложен мат. капитал от общего ребенка. У него кредит на 600 тыс, приобрели землю под строительство. В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?
19 октября 2020, 09:06, вопрос №2889771, Елизавета, г. Рязань
1 ответ
Семейное право
Какими могут быть последствия, если муж откажется от родительских прав?
Здравствуйте! у нас такая ситуация: у моего мужа от первого брака сын 14 лет. в разводе более 7 лет. бывшая жена предложила ему чтоб он отказался от сына для того, чтоб ее новый муж смог оформить опекунство. у моего мужа алименты (имеется долг), бывшая жена сказала, что алименты и долги анулируют. какие могут быть последствия если он откажется от родительских прав?
23 декабря 2018, 17:42, вопрос №2207603, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший муж прописать в квартире, если добровольно отказался от приватизации?
здравствуйте. у меня проблема. в 2006 году супруг от предприятия получил квартиру, которую мы приватизировали в 2010 году на меня и ребенка, супруг от приватизации добровольно отказался. в 2013 году мы с супругом развелись, из квартиры он добровольно выписался к новой супруге, имущества мы не делили. Сейчас он меня пугает тем что он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и что я не могу ее продать без его согласия, и если я ему не заплачу отступные то он пропишется в квартиру обратно через суд. Вопрос, насколько его угрозы реальны, и смогу ли я безболезненно продать квартиру без его согласия? спасибо.
19 января 2017, 19:47, вопрос №1505639, Елена, г. Мурманск
2 ответа
Алименты
Сможет ли в будущем отец взыскать алименты с ребенка, если я откажусь от алиментов на ребенка?
Здравствуйте! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка (не видела бывшего мужа уже несколько лет, ребенок его не интересует, алименты минимальные, т.к. зарплата у должника черная). Ребенку сейчас 6 лет. Также я знаю, что когда мой ребенок будет совершеннолетним, а отец достигнет пенсионного возраста или, может быть, станет инвалидом, он может запросит алименты, которые уже мой ребенок должен будет ему выплачивать. Как я могу этого избежать? Если я откажусь сейчас добровольно откажусь от алиментов, избавить ли это моего ребенка в будущем от того, что ей когда-то придется содержать своего отца?
04 января 2016, 19:15, вопрос №1090154, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
На какую часть квартиры могут претендовать родственники, если супруг умер?
Скажите если после развода прошло 9 лет и не кто не подавал на распределение долей , то на какую часть квартиры могут претендовать родственники если супруг умер? И кто из родственников?
23 ноября 2015, 13:04, вопрос №1049113, наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020