8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продлить алименты после 18 лет?

Здравствуйте, можно ли продлить алименты после 18 лет? Если ребенок учится очно?До этого 11 лет платил исправно

, Елена, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону нет. Только если ребенок инвалид или нуждается в каких-то лекарствах

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

К сожалению, нет. В СМИ часто распространяется указанная информация, но правового подтверждения этому нет. Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если я учусь в техникуме?
Здравствуйте Можно ли получать алименты после 18 лет , если я учусь в техникуме?!! Все говорят что это не возможно
, вопрос №2544714, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если подросток учится ещё в школе?
Здравствуйте, можно получать алименты после 18 лет, если подросток учиться ещё в школе, и планирует поступить вуз на очное отделение?
, вопрос №2537819, Гульнара, г. Казань
3 ответа
Алименты
Можно ли сохранить выплату алиментов после 18 лет?
Здравствуйте. Можно ли сохранить алименты после 18 лет, т.к. ребенок поступил в университет и учится?
, вопрос №2494272, Yana Yana,
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли продлить алименты после 18 лет, если ребёнок не работает, а учится очно?
сыну 18 лет , сын не работает, учится очно в техникуме. Как продлить алименты с отца? Отец платил до 18 лет исправно, но дальше по закону не обязан. Выходит отец не обязан дать образование, а мать обязана?
, вопрос №1440358, Ирина Лисенкова, г. Бологое
1 ответ