Если нет, то какими схемами возможен ввоз товаров из США для последующей перепродажи?

Предположим, что я собираюсь открыть вейп-шоп в интернете, основным товаром которого станут жидкости для вейпа американского производства.

Вопросы:

1) Какие документы могут понадобится на такую товарную категорию, как эидкости для вейпа. При условии, что я уверен, что подобные жидкости другими поставщиками в Россию не ввозятся и не ввозились ранее;

2) Окажут ли санкции влияние на подобный бизнес? Могу ли я импортировать товары из США легально? Если нет, то какими схемами возможен ввоз товаров из США для последующей перепродажи?

3) Ну и третий и самый необычный. Буду ли я нести риски уголовной ответственности, если от импортированной мною жидкости кто-то отравится/умрет? Ведь я не производитель. Кейс конечно очень редкий, но все же. Интересно

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

1) Какие документы могут понадобится на такую товарную категорию, как эидкости для вейпа. При условии, что я уверен, что подобные жидкости другими поставщиками в Россию не ввозятся и не ввозились ранее;

Александр

Запретов и ограничений на ввоз жидкостей для электронных систем доставки никотина в ЕАЭС в настоящее время не устанавливается. Единственное, что при ввозе, в соответсвии с выбранным кодом ТН ВЭД, Вам необходимо будет представить в таможенный орган письмо от Роспотребнадзора, что ввозимая продукция не подлежит обязательной сертификации.

Окажут ли санкции влияние на подобный бизнес? Могу ли я импортировать товары из США легально? Если нет, то какими схемами возможен ввоз товаров из США для последующей перепродажи?

Александр

Сложно сказать. Санкционные товары устанавливаются Постановлениями Правительства РФ, предугадать невозможно. А конкретную схему ввоза нужно смотреть уже после введения ограничения, потому как ограничения тоже различны.

По третьему вопросы следующее.

 В рамках требований положений стаьи 12 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!