8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз можно забирать исполнительные листы?

Здравствуйте.в 13 году было совершено дтп и я серьёзно пострадал где указали мой ущерб как моральный так и материальный на 900.000 выдали листы исполнительные в 14 году в апреле в 17 году в апреле по просьбе виновника я приостановил лист а в этом году 2020 в феврале я опять восстановил листы,а теперь он опять меня просит их забрать на 3 года как я и делал ранее (деньги он стабильно месяц в месяц мне перечисляет претензий по этому поводу нет)но я боюсь,что в следующий раз у меня их могут просто не принять конечно до окончания 3 лет и он перестанет мне платить свой долг остальную выплату.посоветуйте возможно опять и опять забирать листы и возобновлять до истечения срока,и какие есть подводные камни если забираешь листы. и вообще есть ли смысл их забирать , приостанавливать на 3 года...заранее благодарю...

05 марта 2020, 16:26, марс яхиевич ахметов, г. Ульяновск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марс Яхиевич, листы забирать не нужно. Если должник платит, то их наличие в ССП ему никак не мешает. А вот если вы их заберёте, он расслабится и перестанет платить. А исполнительные листы имеют ограниченный срок действия. Так, в силу части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Это значит, что если вы заберёте листы, и пройдёт полных три года, в очередной раз ССП уже их к производству не примет в силу указанной нормы закона. А ваш должник поплатит три года без ССП по копеечке в месяц, а потом бросит платить. И вы уже не заставите его это делать никак. Это и есть подводный камешек. Пусть тогда выплатит всю сумму, как было положено по решению суда, а не по частям, как он сейчас делает. Вам ещё повезло, что ССП приняло ваши листы к производству снова (видимо, полных три года не прошло), а иначе вы бы остались, что называется, на бобах.

06 марта 2020, 03:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом мне можно забрать исполнительный лист?
Добрый вечер! Дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства. С момента вынесения решения об удовлетворении иска, прошло больше 15 дней, то есть он0 вступило в законную силу. Подавали ходатайство о выдаче и направлении исполнитпльноого листа в фссп судом. Но суд, выгрузил исполнительный лист раньше, чем подано ходатайство. Вопрос, каким образом мне можно забрать исполнительный лист или же они по ходатайству моему направят. Истец забрать сам не может, планирую почтой отправить. ( АПК) и повлияет ли На исход то, что уже вступило в силу решение, т е забирать исп лист приходится с опозданием ? Спасибо
24 марта 2020, 19:36, вопрос №2723008, Евгения, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Через сколько дней можно забрать исполнительный лист в суде первой инстанции?
Апелляционным судом выннсено определение оставить решение суда первой инстанции без изменений.Жалобу ответчика отклонить. Через сколько дней можно забрать исполнительный лист в суде первой инстанции?
17 декабря 2019, 10:50, вопрос №2622898, Екатерина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Исполнительное производство
В течение какого срока можно не забирать исполнительный лист из суда, чтобы выросли пени?
Здравствуйте, дело в следующем, произошло дтп ещё в 2018 году, выплата по ОСАГО была мизерная, мы сделали, независимую экспертизу, и подали в суд, суд назначил судебную экспертизу которая шла почти 5 месяцев, в итоге разница была в 120 000р между выплатой страховой компанией и нашим реальным ущербом, мы попросили взыскать пени со страховой компании, по 1 проценту за каждый день со дня подачи нами заявления в суд, то есть по сегодняшний день пени должны были составить максимум 400тыс руб, судья наши требования удовлетворила, но в итоговом решении изменила дату отчисления пеней с даты подачи нами иска на дату самого решения, без какой либо мотивировки, пытались подать на описку, судья отправила в аппеляцию, а там вообще могут срезать все что только можно, они это любят, вопрос в следующем могу я не забирать исполнительный лист из суда несколько месяцев и позже подать в банк, ведь тогда пени которые зависят от количества дней значительно выростут, не будет ли это считаться злоупотреблением права? Или это вполне норма оттянуть с подачей исполнительного листа
08 октября 2019, 17:19, вопрос №2541443, Николай, г. Тольятти
3 ответа
Исполнительное производство
Сколько раз можно возобновлять исполнительное производство по задолженности?
Исполнительное производство по моей задолженности прекращено по ст46ч3,затем через полгода снова возобновлено.Сколько раз можно возобновлять исполнительное производство?С уважением,Леонид
02 августа 2018, 06:41, вопрос №2068077, Леонид, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Сколько раз можно подавать заявление о взыскании долга, если приставы возвращают исполнительный лист?
сколько раз можно подавать заяв-я на взыскани после возвращения от приставов по статья 46, ч. 1, п. 3 - это может длиться бесконечно? - как "подталкнуть" приставов?
24 марта 2017, 08:16, вопрос №1583577, Павел, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020