8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить отдельное жилье, если есть заболевание?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня диагноз шизофрения, 3 группа инвалидности. Проживаю с мамой, инвалидом 1 группы, и братом. Квартира двухкомнатная неприватизированная. Как мне получить отдельное жилье? Спасибо.

05 марта 2020, 15:13, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Если на очередь вас поставят то далее можно просить предоставить жилье вне очереди, учитывая ваше заболевание.

05 марта 2020, 15:31
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Уже пытались встать, как малоимущие, но было отказано нам.
05 марта 2020, 15:41

Значит других вариантов нет. Сначала надо просто встать на обычную очередь, для того чтобы получить по заболеванию вне очереди.

05 марта 2020, 15:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли получить отдельное жилье, если в квартире проживает 8 человек?
Здравствуйте, я проживаю со своей женой и двумя детьми в квартире (62,74 кв м), с нами проживают еще четверо родственников (8 человек в общем). Прописано 6 человек (я,мой второй ребенок и четверо родственников).Я являюсь владельцем одной четвертой квартиры, родственники на размен квартиры не согласны. А моя жена и первый ребенок прописаны в другой квартире (44 кв м) прописано 6 человек. Моя жена не является владельцем ни квартиры ни какой либо доли в квартире, в которой прописана. Возможно ли получить отдельное жилье?
10 октября 2017, 14:48, вопрос №1776070, Вячеслав, г. Снежинск
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что предпринять, чтобы при сносе дома (программа реновации) получить отдельное жилье, являясь собственником 1/12 доли (единственное жилье) в двухкомнатной квартире?
Потеряли единственное жилье (ипотечная квартира продана банком). Куплена 1/12 доли в двухкомнатной квартире - прописана я и двое моих несовершеннолетних детей (13,17лет). У моей матери в этой же квартире 1/12 доли и это тоже единственное ее жилье, как и у отца (он нигде не прописан) - они в браке. Дом вошел в программу реновации. Район Хорошево-Мгневники. Постоянная прописка в Москве у родителей и у меня - 9 лет. Но, до этого была официальная прописка в Москве два раза на 5 лет - в общей сложности 10 лет (основание - нотариально заверенный договор найма, документы подтверждающие имеются). Вопрос: что предпринять, чтобы при сносе получить отдельное жилье? Можем ли рассчитывать на быструю постановку в очередь по улучшению жилья? На сколько это реально? И даст ли право на получения жилья при сносе? Если даст, то исходя из какого метража на человека?
21 сентября 2017, 07:01, вопрос №1757710, Наталья, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Имею ли я право на получение отдельного жилья, если есть туберкулез?
Здравствуйте! Хочу подать документы на получение жилья. Болею туберкулёзом, у меня активная форма заболевания + множественная лекарственная устойчивость,болею около 5 лет с подросткового возраста (с 16 лет,сейчас 21). Есть инвалидность 2 группы, до 18 лет не вставала на учёт, т.к не была осведомлена о возможном получении пенсии и тем более отдельного жилья.Проживаю с мамой и молодым человеком в двухкомнатной квартире,молодой человек в квартире не прописан.Квартира приватизирована ,собственник мама.По закону мне могут выделить отдельную комнату, но даже получая медицинскую помощь и соблюдая курс лечения , возможен факт заражения, т.к палочки выделяются раз в пол года или же год.данный факт можно доказать выписками из амбулаторной карты. Возможно ли получения жилья без суда?
27 июня 2017, 17:17, вопрос №1680198, АННА, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Жилищное право
Есть вариант получить отдельное жилье сироте от государства?
Здравствуйте, я в полной растерянности, и не знаю, как уже поступить, и как добиться отдельного жилья. Я отношусь к категории лиц детей сирот, оставшихся без попечения родителей.За мной было закреплено жилье изначально, квартира муниципальная, по мимо меня там прописано еще 3 человека (мой дядя и двое его несовершнннолетних детей, один ребенок -инвалид), а проживает 4, жена дяди, я там не проживаю, пытаюсь добиться отдельного жилья,но везде получаю отказ, писала заявление на включение меня в список для выдачи отдельного жилья, получила отказ,т.к позволяют кв.М, общая площадь квартиры 58.9 кв.м, каждому приходится по 14,а норма 12(подавала заявление об размене жилья, получила отказ в связи с тем, что нет свободных муниципальных квартир,сказали прописать жену дяди, и тут по закону, все может обернуться против меня. Помогите пожалуйста, неужели у меня нет больше вариантов и шансов , получить отдельное жилье?
13 февраля 2016, 13:28, вопрос №1142277, Елизавета, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Как получить отдельное жилье, если в квартире родителей прописано 7 человек?
Добрый день. Я гражданин РФ мне 24 года.Я женат.У моих родителей 5 детей(со мной),и маленькая квартира, около 50 кв.м. Могу ли я с супругой получить отдельное жилье?Спасибо.
30 ноября 2015, 08:59, вопрос №1055913, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020