8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить материальную поддержку от бывшего мужа, гражданина ЕС?

Муж - гражданин Словакии. Более трех лет живем раздельно и сейчас в процессе развода. Оба пенсионеры. У меня пенсия -9600 рублей. У него 1000 евро. Полгода назад я похоронила единственного сына, который помогал мне материально. Имею проблемы со здоровьем, но без инвалидности. По словацким законам, в моей ситуации, бывший супруг обязан оказывать материальную поддержку малообеспеченному супругу. Я - гражданка России. Как я могу это сделать, проживая в России?

05 марта 2020, 14:13, Галина, г. Тольятти
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Галина, ваш вопрос касается законодательства иностранного государства. Поэтому лучше вам обратиться к русскоговорящему юристу этой страны.

Однако сходите ещё и в ваш ПФ и поинтересуйтесь по поводу размера пенсии по потере кормильца и необходимых документах для её назначения в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 3 части 2 статьи 10).

А если ещё и муж будет помогать — будет неплохо. ))

05 марта 2020, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой бывший муж гражданин РФ и вывез дочь в Казахстан
Мой бывший муж гражданин РФ и вывез дочь в Казахстан. Мои права.
24 марта, 16:45, вопрос №3014869, Екатерина, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, я гражданка России и ребенок тоже, бывший муж гражданин Казахстана и проживает в Казахстане, как подать на алименты?
Здравствуйте, я гражданка России и ребенок тоже, бывший муж гражданин Казахстана и проживает в Казахстане, как подать на алименты?
18 октября 2020, 07:54, вопрос №2888767, Ирина, г. Ангарск
2 ответа
Алименты
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, бывший муж гражданин РФ, дети граждане Казахстана, суд по алиментам был
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, бывший муж гражданин РФ, дети граждане Казахстана, суд по алиментам был в Казахстане, теперь бывший муж говорит что платить не будет так как решение суда было в Казахстане а не в России. Как мне быть подскажите пожалуйста, куда обращаться в России, я знаю что все равно долг по алиментам бедет накапливаться
08 октября 2020, 16:50, вопрос №2881278, ANASTASIYA, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Ребёнок гражданин России, я гражданка России, бывший муж гражданин Украины Что делать в этом случае?
У меня бывший муж (сожитель)забрал ребёнка по доверенности за границу,срок доверенности истёк,возвращать ребёнка отказывается. Ребёнок гражданин России,я гражданка России,бывший муж гражданин Украины Что делать в этом случае?
25 июня 2020, 17:32, вопрос №2807549, Милена, г. Оренбург
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если бывший муж гражданин Белоруссии?
Бывший муж гражданин Белорусии. Ребенок гражданин РФ. Бывший живет в России, женился, сменил фамилию, адрес не известен. Как подать на алименты?
17 марта 2016, 07:44, вопрос №1183930, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020