Как получить материальную поддержку от бывшего мужа, гражданина ЕС?

Муж - гражданин Словакии. Более трех лет живем раздельно и сейчас в процессе развода. Оба пенсионеры. У меня пенсия -9600 рублей. У него 1000 евро. Полгода назад я похоронила единственного сына, который помогал мне материально. Имею проблемы со здоровьем, но без инвалидности. По словацким законам, в моей ситуации, бывший супруг обязан оказывать материальную поддержку малообеспеченному супругу. Я - гражданка России. Как я могу это сделать, проживая в России?

, Галина, г. Тольятти

Галина, ваш вопрос касается законодательства иностранного государства. Поэтому лучше вам обратиться к русскоговорящему юристу этой страны.

Однако сходите ещё и в ваш ПФ и поинтересуйтесь по поводу размера пенсии по потере кормильца и необходимых документах для её назначения в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 3 части 2 статьи 10).

А если ещё и муж будет помогать — будет неплохо. ))