Как сделать так, чтобы не оплачивать долги ООО после смерти учредителя?

Добрый день. Умер единственный учредитель ооо, как закрыть ооо, а точнее кому?? Завещания нет. Остались муж, дочь. Но возможно там долги были, как сделать так чтобы их не оплачивать?? Ведь уст кап 10000!

, Эльвира, г. Петрозаводск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый вечер!  По общему правилу участники ООО не несут ответственности по обязательствам ООО.

Согласно  ст. 3 фз об ООО Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 14 фз об ООО Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Данная статья говорить о том, что если у ООО есть долговые обязательства, то из оплата происходит из средств уставного капитала. а также из имущества, числившегося на балансе ООО.

Таким образом, наследники не будут отвечать по долгам ООО, где наследодатель был участником.

 В конечном итоге налоговый орган самостоятельно ликвидирует такое ООО.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.