120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли взимание коммунальных платежей, если дом ЖСК не сдан в эксплуатацию?

Добрый день.У меня такой вопрос-квартира куплена в ЖСК в 2018(по переуступке права), дом до сих пор не сдан в эксплуатацию(хотя по договору это должно было быть в 2007 году), акта приема-передачи квартиры нет, я там не проживаю,хотя много квартир заселено, ранее оплату не брали,а теперь с ноября месяца они придумали брать за отопление и содержание дома,хотя у меня даже батареи перекрыты и в квартире холодно, но они обосновывают требования тем, что дом видите ли отапливается и обслуживается и счётчик на отопление общий,записали меня в должники, сумма долга уже 7300 рублей.законны ли их требования, если по факту квартира мне даже не передана по акту?

P.S Прописаться не могу, квартирантов пустить не могу, продать тоже не могу, налоговый вычет тоже не могу получить,не живу в квартире, а долг уже копится(

05 Марта 2020, 16:40, вопрос №2705973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юлия
301
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Соответственно, требования к вам незаконны.

Можете направить претензию, ссылаясь на эту статью, чтобы сняли они задолженность. Пригрозите жилинспекцией и судом.

С уважением, Юлия Владимировна.

05 Марта 2020, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Ева
клиент, г. Владикавказ

Эта статья и для жилищно-строительного кооператива тоже подходит, так ведь? Дом даже не может пройти проверку, инспектор ходит, ходит, постоянно недочеты, даже переделывали проект, значит разрешения на ввод в эксплуатацию у застройщика точно нет.

05 Марта 2020, 17:46
301
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да, эта статья тоже сюда относится. Но для начала прочитайте свой договор ЖСК, возможно, что там написано иначе. И устав тоже посмотрите.

05 Марта 2020, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут