8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание коммунальных платежей, если дом ЖСК не сдан в эксплуатацию?

Добрый день.У меня такой вопрос-квартира куплена в ЖСК в 2018(по переуступке права), дом до сих пор не сдан в эксплуатацию(хотя по договору это должно было быть в 2007 году), акта приема-передачи квартиры нет, я там не проживаю,хотя много квартир заселено, ранее оплату не брали,а теперь с ноября месяца они придумали брать за отопление и содержание дома,хотя у меня даже батареи перекрыты и в квартире холодно, но они обосновывают требования тем, что дом видите ли отапливается и обслуживается и счётчик на отопление общий,записали меня в должники, сумма долга уже 7300 рублей.законны ли их требования, если по факту квартира мне даже не передана по акту?

P.S Прописаться не могу, квартирантов пустить не могу, продать тоже не могу, налоговый вычет тоже не могу получить,не живу в квартире, а долг уже копится(

Показать полностью
, Ева, г. Владикавказ
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Соответственно, требования к вам незаконны.

Можете направить претензию, ссылаясь на эту статью, чтобы сняли они задолженность. Пригрозите жилинспекцией и судом.

С уважением, Юлия Владимировна.

0
0
0
0
Ева
Ева
Клиент, г. Владикавказ

Эта статья и для жилищно-строительного кооператива тоже подходит, так ведь? Дом даже не может пройти проверку, инспектор ходит, ходит, постоянно недочеты, даже переделывали проект, значит разрешения на ввод в эксплуатацию у застройщика точно нет.

Да, эта статья тоже сюда относится. Но для начала прочитайте свой договор ЖСК, возможно, что там написано иначе. И устав тоже посмотрите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2020