Неофициальный работодатель удерживает мои документы со ссылкой на выдачу крупной суммы денег

Добрый день. Работадатель забрал паспорт, права, снилс. Имитируя тем, что много выдал мне денег, и я ему должен 130000рублей. Работал не официально, с его мнением не согласен. Есть перепеска потверждающая что он отказывается возвращать документы. Поступают угрозы от него. Как мне быть, что делать. Спасибо

, артем, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем! В Вашем случае при наличии переписки как подтверждения угроз и факта удержания Ваших документов можно решить проблему следующим образом:

1. Подать заявление в полицию на работодателя на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа;

2. Подать заявление в полицию на работодателя на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ — самоуправство;

3. Подать заявление в полицию на работодателя на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Пункты 1-3 можно объединить в одном заявлении.

Следующий этап

Не зависимо от того какой будет результат при рассмотрении данных заявлений в полицию (скорее всего Ваши документы будут возвращены добровольно), из материала проверки или уголовного дела будут, скорее всего, установлены ваши трудовые отношения. И таким образом, помимо прочего, возможно обязать работодателя выплатить все требуемые начисления за Вас в пенсионный фонд, НДФЛ, отразить факт работы в трудовой книжке через суд.

Также эти действия могут помочь в выплате заработной платы, если она Вам не была выплачена

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.