492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают вместе?

Договор с садиком был заключен с матерью ребенка, имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают

05 Марта 2020, 14:19, вопрос №2705848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Договор с садиком был заключен с матерью ребенка, имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают

Наталья

Считаю, что именно расторгнуть договор возможно только с матерью. Нужно смотреть условия договора согласно которым кто имеет право из родителей забирать документы из садика, так как родители имеют равные права в отношении своих детей:

ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
05 Марта 2020, 15:00
q Отблагодарить
0 0
55
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "Служба социальных сервисов", г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! Для правильного решения данного вопроса необходимо ознакомиться с условиями договора, по общим правилам принять решение о расторжении договора ГПХ могут только стороны договора (в данном случае Вы и садик). Однако, если у Вашего супруга имеются достаточные основания представлять интересы ребенка и принимать решение единолично, такие как решение органов опеки или решение суда вступившее в законную силу,  то вполне возможны варианты. Многое зависит от реакции и действий администрации садика на поступившее подобное требование от отца.

05 Марта 2020, 16:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.