Обращение в суд с иском об оскорблении чести и достоинства умершей

Добрый день. Хочу подать в суд на протоиерея Смирнова. За оскорбление чести и достоинства моей мамы. Наверняка вы слышали об этом. Моя мама продила с моим отцом в гражданском браке полвека. Родила троих детей. Работала ребенком в ВОВ. Ветеран труда. Умерла два года назад сразу после смерти отца. До последнего не отходили друг от друга. И тут этот Смирнов говорит что моя мама проститутка!

Есть у вас смелый и грамотный адвокат?

, ник ник, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

В данном случае оскорблены ваши честь и достоинство негативным и оскорбительным высказыванием о вашей маме.

Речь может идти о возможном привлечении виновного к уголовной или административной ответственности. Так, статья  128.1. Уголовного кодекса РФ  Клевета, гласит:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.