8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право заходить в какой-либо магазин с собакой?

Имею ли я право заходить в какой-либо магазин с собакой и могут ли в следствие этого сотрудники этого магазина применять какие-либо санкции в мою сторону?

05 марта 2020, 10:54, Рома, г. Иркутск
Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В настоящее время единый нормативный правовой акт, который бы регулировал вопрос нахождения собак в различных торговых точках на территории всей Российской Федерации, отсутствует. В связи с чем, в вопросе посещения магазинов и торгово-развлекательных центров с собаками приходиться ориентироваться только на региональные законы субъектов Федерации.
В качестве примера можно привести:
Город Самару, где действует постановление, регулирующее правила содержания домашних животных. Согласно этому документу, владельцам животных запрещается появляться со своими питомцами в магазинах и прочих общественных местах с большим скоплением людей.
Город Москву, на территории которой действует кодекс, предусматривающий запрет на посещение торговых заведений с собакой при отсутствии на ней намордника и поводка.
Город Горно-Алтайск с действующими «Правилами благоустройства, содержания и уборки территории...», не допускающими собак в магазины, стадионы, детские сады и пр.
Город Санкт-Петербург, принявший законодательный акт «О содержании и защите прав домашних животных...», в котором не разрешается посещение с собаками любых торговых точек (кроме специализированных зоомагазинов).
Торговая организация имеет право руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, в результате чего запретить вход покупателей, пришедшими с собаками. Но в таком случае она обязана заранее предупредить об этом посетителей, разместив соответствующую информацию перед входом в торговый зал. Если таковой не обнаружится, то провести с собой питомца можно при условии, если он на коротком (не более 1 м) поводке и в наморднике или находится в специальной сумке-переноске для животных. Размер и порода собаки в данном случае значения не имеют.

05 марта 2020, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Имеют ли право заходить в комнату общежития без моего присутствия и проверять личные вещи?
Работаем вахтой предоставлено общежитие которое считается комнатами отдыха . Имеют ли право заходить в комнату без моего присутствия и проверять шкафы столы и личные вещи ?
17 ноября 2019, 15:40, вопрос №2590951, Влад, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право жильцы муниципальной квартиры заводить собаку?
Имеют ли право жильцы муницыпальной квартиры заводить собаку лайку без согласия соседий которые живут на одной площадке?
10 июля 2019, 05:30, вопрос №2430443, Вера, г. Иркутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право без каких-либо причин и оснований проверять водительское удостоверение?
Имеют ли право без каких-либо причин и оснований проверять водительское удостоверение сотрудники дпс?
28 ноября 2018, 17:54, вопрос №2181987, Алексей, д. Уразлино
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право школа не пускать ребенка на занятие из-за несоответствия одежды требованиям?
Доброго дня! Ребенок пошел в первый класс. В школе в положении о школьной форме указано, что "Первоклассникам предлагается: девочкам – серый клетчатый сарафан в складку, белая блузка." Я то ли к счастью, то ли к огорчению не имею возможности покупать часто белые блузки, а их частая стирка приводит к тому, что в скором времени она не белая, а некрасивая серая, портится ткань. Пачкаются белые вещи, как вы сами понимаете, крайне быстро. Сегодня ребенку сделали замечание, что блузка не белая. Вопроы: Имеют ли право не пустить ребенка на занятия? Имеют ли право поставить нас из-за этого на отчисление? Имеют ли право применить какие-либо др меры воздействия? Имеем ли мы право носить блузки, джемпера, бадлоны др однотонных не ярких цветов? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты либо законы для моего ознакомления. Спасибо.
24 сентября 2018, 13:48, вопрос №2114609, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право на какие-либо льготы при получении ипотеки?
Гражданка РФ, в разводе, отец ребенка жив, от брака имею несовршеннллетнего ребенка. Хочу взять ипотеку. 1) одобрят ли мне ипотеку т к воспитываю ребенка одна? 2) имею ли право на какие либо льготы при получении ипотеки?
11 июля 2018, 06:13, вопрос №2049186, Наталья, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020