Будет ли штраф, если купили квартиру с неопломбированными счетчиками?

Купили квартиру (вторичка) при передаче документов выяснилось ,что счётчики воды не опломбированы . Будет ли взят с нас штраф с учётом того,что виноваты не мы? Спасибо

, дарья, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Дарья здравствуйте!

Установка приборов учета воды может быть осуществлена как силами правообладателя объекта недвижимости, который оборудуется соответствующим прибором, так и путем привлечения специализированной организации на договорной основе.

Вместе с тем, с учетом положений Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее — Закон об обеспечении единства измерений), предусматривающего, что конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений (п. 2 ст. 9), приборы учета воды должны быть опломбированы, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте (формуляре) прибора учета.

В соответствии со ст. 11 Закона об обеспечении единства измерений поверка средств измерений отнесена к государственному регулированию в области обеспечения единства измерений.
Поверкой приборов учета является совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Закона об обеспечении единства измерений).

Согласно ст. 13 данного Закона средства измерений, в том числе и приборы учета воды, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. При этом применяющие указанные приборы пользователи обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Замена приборов учета осуществляется в том же порядке, что и их установка, при этом пользователь должен обеспечить своевременную передачу показаний приборов учета в организацию, осуществляющую расчет платежей за потребляемые пользователем ресурсы.

Таким образом, привлечение к ответственности абонента только на основании неких признаков, свидетельствующих о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, без установления факта действительного вмешательства в работу такого прибора и вины абонента в этом невозможно.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев