8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли штраф, если купили квартиру с неопломбированными счетчиками?

Купили квартиру (вторичка) при передаче документов выяснилось ,что счётчики воды не опломбированы . Будет ли взят с нас штраф с учётом того,что виноваты не мы? Спасибо

05 марта 2020, 10:28, дарья, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Дарья здравствуйте!

Установка приборов учета воды может быть осуществлена как силами правообладателя объекта недвижимости, который оборудуется соответствующим прибором, так и путем привлечения специализированной организации на договорной основе.

Вместе с тем, с учетом положений Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее — Закон об обеспечении единства измерений), предусматривающего, что конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений (п. 2 ст. 9), приборы учета воды должны быть опломбированы, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте (формуляре) прибора учета.

В соответствии со ст. 11 Закона об обеспечении единства измерений поверка средств измерений отнесена к государственному регулированию в области обеспечения единства измерений.
Поверкой приборов учета является совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Закона об обеспечении единства измерений).

Согласно ст. 13 данного Закона средства измерений, в том числе и приборы учета воды, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. При этом применяющие указанные приборы пользователи обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Замена приборов учета осуществляется в том же порядке, что и их установка, при этом пользователь должен обеспечить своевременную передачу показаний приборов учета в организацию, осуществляющую расчет платежей за потребляемые пользователем ресурсы.

Таким образом, привлечение к ответственности абонента только на основании неких признаков, свидетельствующих о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, без установления факта действительного вмешательства в работу такого прибора и вины абонента в этом невозможно.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

05 марта 2020, 13:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, предусмотрен ли штраф если продал квартиру и не успевал выписаться в течение месяца, покупатель подает в суд, что за это будет?
добрый день, предусмотрен ли штраф если продал квартиру и не успевал выписаться в течение месяца, покупатель подает в суд, что за это будет?
01 декабря 2020, 15:27, вопрос №2925097, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Не будет ли штрафа, если я открою свой отдел по продаже духов с 13 апреля?
Здравствуйте.можно ли с 13 апреля работать отделу с продажами духов?не будет ли штрафа,если я открою свой отдел?
11 апреля 2020, 13:04, вопрос №2740173, наталья, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Будет ли штраф, если я не оплатила проезд в данном случае?
Будет ли штраф , если я не оплатила проезд т.к входя в автобус было очень много люде и не смогла оплатить чисто физически , а на выходе была точно такая же ситуация (все выходили и была толкучка , естественно я забыла оплатить)
26 февраля 2020, 14:42, вопрос №2697509, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Административное право
Будет ли штраф, если ребенку 1,5 месяца и не изготовили свидетельство о рождении?
Здравствуйте ,будет ли штраф если ребенку 1,5месяца а свидетельство о рождении до сих пор не сделано по семейным обстоятельствам,и размер штраф какой ?
18 февраля 2020, 10:27, вопрос №2688934, Илгиза, г. Уфа
2 ответа
Автомобильное право
Будет ли штраф, если я вписан в ПТС, но не зарегистрировал авто?
Подскажите, будет ли штраф, если я вписан в ПТС,не зарегистрировал авто и через месяц продал его другому человеку и поставил в ПТС подпись как бывший владелец. Могут ли мне выписать штраф за непостановку на учёт в течении 10 дней
01 декабря 2017, 08:14, вопрос №1831045, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020