8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде попросить снижения алиментов до половины прожиточного минимума?

Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка, равные прожиточного минимуму на ребенка по области, это 11 000 рублей. Зарплата у него 11 200. Имеется второй ребенок в другом браке.

Можно ли в суде потребовать снижения алиментов до половины прожиточного минимума, сославшись на то, что прожиточный минимум на ребенка должны обеспечивать родители в равных долях?

Суд, в уменьшении алиментов на 1/4 отказал, поскольку это будет нарушать права ребенка.

05 марта 2020, 08:18, Марина, г. Москва
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
21. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

05 марта 2020, 08:20
0
0
0
0

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
21. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

05 марта 2020, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

Статьей 119 СК РФ предусмотрено снижение ранее установленного размера алиментов при одновременном соблюдении двух условий

  • изменилось материальное и/или семейное положение (данное условие в Вашем случае соблюдено);
  • такие изменения не позволяют платить алименты в ранее установленном размере.

Указанное применимо и в случаях при алиментах в твердой денежной сумме, а не только в долях, на что прямо указано в Постановлении Пленума ВС РФ №56.

Принцип равенства в обязанностях по содержанию ребенка, установленный ст.61 СК РФ сам по себе не означает, что прожиточный минимум должен обеспечиваться родителями именно в равных долях. Данный принцип означает ровно только то, что содержать ребенка должны оба родителя, но с учетом их материального положения, принципа сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения и др.

В Вашей ситуации настораживает то, что при доходе плательщика в 11 200 алименты составляют почти 100% заработка при наличии еще и второго ребенка.

Но тут следует разбираться, что происходило в суде, каковы вообще обстоятельства, более подробно.

Для подробной консультации, анализа документов, выработка позиции и алгоритма действий Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной консультации в чат (на платной основе).

С уважением

05 марта 2020, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пенсия 10 тыс руб, по исполнительной производству 50%удерживают в счёт кредита, можно ли подать заявление, что не сохраняется прожиточный минимум
Пенсия 10 тыс руб, по исполнительной производству 50%удерживают в счёт кредита,можно ли подать заявление, что не сохраняется прожиточный минимум
27 августа 2020, 07:44, вопрос №2850078, наталья, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как устанавливается размер алиментов по прожиточному минимуму при прописке в разных регионах?
Прописан в ЯНАО, а ребенок в Самарской области. Бывшая супруга подает в суд на выплату алиментов по прожиточному минимуму. 6 лет производились выплаты по процентному отношению к зарплате.
10 ноября 2019, 11:13, вопрос №2582573, Владимир, г. Муравленко
1 ответ
Гражданское право
Может ли бывшая жена через суд увеличить размер алиментов до прожиточного минимума?
Здравствуйте, Бж мне заявила что алименты за этот месяц ее не устраивают и она собирается подавать в суд на доплату на уровне прожиточного минимума 13 тыс.р . Хочу узнать это вообще законно? Алименты контролирует судебный пристав , перечисляют с работы 25% от зарплаты
10 июня 2018, 09:59, вопрос №2021767, Виталий, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты по прожиточному минимуму, если бывший муж работает официально?
Доброе утро. Хочу узнать, могу ли я подать на алииенты по прожиточному минимуму, если бывший муж работает официально? И что я еще могу от него потребывать? Живу с ребенком на сьемной квартире, финансов котегорически не хватает
27 января 2018, 00:04, вопрос №1886034, Светлана, г. Москва
4 ответа
Алименты
Вправе ли суд уменьшить сумму алиментов, если прожиточный минимум уже 8 тр.?
С моего бывшего мужа по и/л взыскивают 15000 руб в твердой денежной сумме, по прошествии года он подает на уменьшение алиментов до 1\4 т.е. это будет 7т р, (зарплата и пенсия)мотивируя тем, что у него кредиты , праве ли суд изменить ,уменьшить сумму алиментов , если прожиточный минимум уже 8 т.
11 марта 2016, 13:12, вопрос №1176105, инга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020