8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, чтобы не быть обманутой?

Добрый день. Нужна Ваша помощь в данном вопросе-после смерти двоюродной бабушки в наследниках оказалась я и мой родной дядя. Для вступления в наследство мой дядя сказал ,что ему нотариус посоветовал чтоб я написала отказную в его пользу чтоб он сам занимался наследственными делами ,а как наследство будет получено разделится все пополам. Раньше я слышала что можно сделать доверенность на человека чтоб он занимался этим, но такой версии предложено не было ,вроде бы если делать на двоих,то будет потрачено больше денег на документы. Подскажите как правильно поступить?

05 марта 2020, 08:13, Олеся, г. Таганрог
Армине Алкамян
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 1 статьи 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В силу пункта 3 статьи 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, если Вы напишите отказ от наследства в пользу дяди, впоследствии взять обратно не сможете. Впоследствии дядя может только добровольно поделить наследство с Вами, но требовать этого Вы не сможете.

Что касается доверенности, в силу статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, принятие наследства по доверенности предусмотрено действующим законодательством.

05 марта 2020, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос?
Добрый день! В феврале этого года, управляя арендованным ТС (имеется Осаго), я стал виновником ДТП на территории РФ. Сам я гражданин Республики Беларусь. Автомобиль пострадавшего имеет КАСКО. В результате ДТП, пострадавший участник получил тяжкие телесные повреждения (со слов звонившего мне по телефону следователя, при этом заключения судмедэкспертизы я не видел.). Со слов следователя, мне предъявляют обвинения по ст. 264.1. Следователь предлагает мне прибыть на территорию РФ в любой ближайший для меня город для ознакомления с материалами дела. Также, он сказал мне, что эта статья предусматривает досудебное урегулирование. Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос? Спасибо. Скайп +79100026862
09 октября 2019, 12:23, вопрос №2542615, Mikhail, Гомель
8 ответов
Защита прав работников
Как мне правильно поступить, чтобы не потерять право участия в программе "Земский доктор"?
Здравствуйте. Вопрос по программе "Земской доктор" Я участвую в программе, работаю врачом в р.п. Лунино Пензенской области. Осенью выхожу замуж, муж военнослужащий, служить будет в Новосибирске. Как мне правильно поступить, чтобы не потерять право участия в программе.
27 февраля 2018, 07:33, вопрос №1920560, Наталья, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Как купить квартиру, чтобы в итоге не быть обманутым?
Здравствуйте, хочу купить квартиру в Тюмени, какие документы необходимы для покупки квартиры? что необходимо сделать и что проверить чтобы не быть обманутым при покупки квартиры? Как купить квартиру, чтобы в итоге не быть обманутым?
24 мая 2017, 12:30, вопрос №1646182, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Как правильно поступить, чтобы не продавать квартиру, а взамен наследуемой доли рассчитаться с внучкой однокомнатной квартирой, находящейся в моей собственности?
Господа юристы! С 15.40 не дождалась вашего ответа! Неужели он так сложен? Вопрос по поводу наследства. Квартира после смерти владельца находится в долевой собственности, моей и моей внучки. Я, как жена покойного, живу в этой квартире. Как правильно поступить, чтобы не продавать квартиру, а взамен наследуемой доли рассчитаться с внучкой однокомнатной квартирой, находящейся в моей собственности? Какие документы необходимы?
14 июля 2016, 21:16, вопрос №1315283, Антонина Тотиева,
3 ответа
Ипотека
В каких банках стоит брать ипотеку, чтобы не быть обманутым?
описания пока нет.. просто вопрос. пока затрудняюсь ответить. Здравствуйте! Подскажите в каких банках стоит брать ипотеку чтобы не быть обманутым? И какой перечень документов запрашивает банк?
06 декабря 2015, 12:27, вопрос №1062836, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020