Получение ребенком-инвалидом санаторно-курортного лечения

Добрый день! Моему ребенку поставили статус ребенок- инвалид ( пока на 1 год,с дальнейшим подтверждением).Диагноз врожденная бронхомаляция ( врожденный порок развития органов дыхания).Нам сейчас 1 год 3 месяца,в карте по реабилитации прописано что ребенок нуждается в санаторно- курортном лечении.( по сути это основополагающее лечение для нас с нашим диагнозом).Обращалась в разные инстанции ( соцзащита,соцстрах,минздрав),но везде ситуация такая,что такого лечения нам не получить: где- то очередь на 3 года,в остальных озвучивается,что санатории берут на лечение минимум с 3- ех лет.Как же нам быть?

, юлия, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! в Вашем случае необходимо руководствоваться

ФЗ от 24.11.1995 № 181 в редакции от 02.12.2019 «О соц защите инвалидов в РФ

В случае отказа в саноторно-курортном лечении Вашему ребенку — инвалиду нужно обжаловать и восстанвливать свои права в суде в соответствии со ст. 32 ФЗ № 181

Для этого Вам нужно во всех инстанциях обращаться письменно и получать ответы, если в них прямо указано на отказ нужно обращаться в суд, для этого Вам потребуется помощь юриста.

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
По соцстраху нам не отказали, а предложили встать в общую очередь, предупредив что ждать нужно более 2 — ух лет.( как раз, говорят, вам исполнится 3 или 4 года).Но нам к этому времени могут снять инвалидность, т.к. этот диагноз м.б. временен.А лечение нужно сейчас, т.к уже 8 госпитализаций было за год и мы хотим добиться хотя бы ремиссии.

Понятно. Тогда Вам нужно оформиться в очередь и уже затем решать вопрос по существу.