Можно ли подать заявление на получение РВП сразу же после получения патента?

Здравствуйте, можно ли подать заявление на получение РВП сразу же после получения патента? И какие документы нужны для этого?

, Нуриддин, г. Красноярск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Наличие патента, не является основанием для получения вами РВП.

С патентом вы можете только работать на территории область где его получили.

Для того что бы получить РВП вы должны подать заявление о выдаче вам квоты, для этого надо обратиться к начальнику того районного ОВМ где вы зарегистрированы.

Но обратите внимание, что есть определенные основания получени РВП вне квоты, все они представлены в статье 6 Фз-115, вот ознакомитесь:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;
2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
8) поступившему на военную службу, — на срок его военной службы;
9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;
12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Здравствуйте. Подача на Патент в Российской Федерации никак не пересекаются с возможностью подачи на Рарешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации.

Вы имеете право подать документы на РВП в любой момент, независимо имеете ли вы Патент или не имеете.

Для подачи на РВП и получения РВП в РФ необходимо иметь основания, которы прописаны в ст. 6 ФЗ 115.

Можем помочь Вам путем беслпатной консультации по данному вопросу и оформлением необходимых документов для успешной подачи с первого раза в Миграционном Центре на РВП.